ИЦАЭ на Фестивале «ТехноРегион»
15 декабря

ИЦАЭ на Фестивале «ТехноРегион»

13–14 декабря на площадке Центра культуры «Урал» прошел открытый Областной фестиваль изобретений, робототехники и инженерных технологий «ТехноРегион», в котором приняли участие более 1500 школьников, увлеченных техническим творчеством. Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) стал партнером Фестиваля.

На мастер-классе ИЦАЭ «Источники энергии» участники и гости Фестиваля узнали, как получить энергию с помощью солнца, ветра и разницы температур. В ходе экспериментов школьники обнаружили факторы, влияющие на энергоэффективность солнечной батареи, и познакомились с основами ветроэнергетики.

Используя приложение «АЭС на ладони»,школьники смогли разобраться, как устроена атомная станция, и выяснить, какой ущерб ей может причинить тайфун. Кстати, урон будет нанесен лишь зданиям, а реактор останется цел. Это одна из особенностей проекта «АЭС-2006», по которому строятся современные станции.

На Фестивале школьники представили свои технические проекты. Например, манипулятор для людей, перенесших инсульт, который поможет человеку восстановить координацию движений. Или прибор для очистки воды и ее последующей стерилизации. Ребята собрали робота — экскурсовода, похожего на героя мультфильма «Валл-И», и робота, которыйспособен очищать космос от мусора.

В предновогодние дни на «Научных елках» в ИЦАЭ школьники также познакомятся с альтернативными источниками энергии и соберут фруктовую батарейку.

Фото к ИЦАЭ на Фестивале «ТехноРегион»Фото к ИЦАЭ на Фестивале «ТехноРегион»Фото к ИЦАЭ на Фестивале «ТехноРегион»Фото к ИЦАЭ на Фестивале «ТехноРегион»Фото к ИЦАЭ на Фестивале «ТехноРегион»Фото к ИЦАЭ на Фестивале «ТехноРегион»Фото к ИЦАЭ на Фестивале «ТехноРегион»Фото к ИЦАЭ на Фестивале «ТехноРегион»Фото к ИЦАЭ на Фестивале «ТехноРегион»Фото к ИЦАЭ на Фестивале «ТехноРегион»Фото к ИЦАЭ на Фестивале «ТехноРегион»Фото к ИЦАЭ на Фестивале «ТехноРегион»Фото к ИЦАЭ на Фестивале «ТехноРегион»