ИЦАЭ на Дне города
22 августа

ИЦАЭ на Дне города

В 293 день рождения Екатеринбурга информационный центр по атомной поздравлял всех жителей на центральной площади. Каждый смог показать свою догадливость и ловкость, а в подарок получить сувениры.

На детской площадке маленькие горожане разгадывали головоломки: вызволяли «ежика», собирали кристалл и разъединяли кольца. Те, кто постарше, стремились одолеть прямоугольник и сделать невозможное возможным. Что такое градирня и как её сделать самому, жители Екатеринбурга узнали на специальном мастер-классе. Из деревянных шпажек и резиночек для плетения выросли башни в самом центре мегаполиса. Реальная высота градирен превышает высоту пирамиды Хеопса и пяти девятиэтажных домов, зато уменьшенные копии от ИЦАЭ смог унести каждый желающий.

Одно из ведущих предприятий региона — Белоярская АЭС — тоже присоединилось к поздравлениям и пригласило все желающих испытать свои знания. В атомном «Что? Где? Когда?» горожане отвечали на каверзные вопросы: от события, произошедшего в отрасли в 1954 году в Обнинске, до того, на что опирается медведь с герба Железногорска.