ИЦАЭ наградил самых умных
19 марта

ИЦАЭ наградил самых умных

16 марта в УрГЭУ прошла церемония награждения победительниц II областного конкурса «Женский облик науки». В 2018 году конкурс собрал 215 участниц.

Ими стали ученицы школ и колледжей, студентки и преподаватели вузов Свердловской области, молодые ученые пяти академических институтов УрО РАН и даже иностранные студентки. Традиционно партнером конкурса выступил Информационный центр по атомной энергии.

Награды получили победительницы в 11 номинациях – гран-при «Женский облик науки», «Лучшая наставница», «Бизнес-леди в науке», «Я не волшебница, я только учусь…», «Мама в науке», «Научная юность», «Леди-новатор», «Общественное признание» и «Woman International Science».

Эксперты оценили результаты научной деятельности конкурсанток: разработка 3D-биоэквивалент кожи, оценка биологического возраста человека и влияние на него активности теломеразы, разработка математических методов в геологии нефтегазоносных объектов и другие.

Самой юной победительницей стала девятиклассница Арина Закирова.  Арина на основе анализа и оценки проектов по повышению финансовой грамотности, разработанных Министерством финансов РФ, АРБ, рядом коммерческих банков, а также изучив более 60 экономических игр из США, Англии, Германии, Японии, разработала новый инструмент повышения финансовый грамотности – уникальную экономическую игру «Банк». Это тренажер, позволяющий быть как физическим лицом – клиентом банка, юридическим лицом, а также банкиром. Сейчас  пробная версия игры проходит тестирование.

Тема научной работы Марии Маркиной – потенциометрический и колориметрический сенсоры для определения антиоксидантной активности и тиолов кожи человека. Но самое главное для всех женщин, что разработанные ею новые методы имеют прикладное значение в дерматологии и косметологии.

Студентка УрГЭУ из Китая Сю Юнь Фан с проектом о популярности русского языка в Китае обошла конкуренток и одержала победу в номинации «Woman International Science».

Гран-при конкурса «Женский облик науки» получила Салина Валентина, чей вклад в изобретательство отмечен Всемирной организацией интеллектуальной собственности призом «Лучший изобретатель – женщина».

«Критерием выбора победительниц во всех номинациях стали научные успехи номинантов, значимость и практическая польза проводимых ими научных исследований, а также желание продолжать научную карьеру в России», – отметила организатор конкурса «Женский облик науки» Ольга Ергунова.

1 2 3 5aabc591467c1 5aabc59004661 5aabc59293693 6