ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником «ИННОПРОМ-2015»: лекции об истории атомной отрасли, мастер-классы и интеллектуальные игры
13 июля

ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником «ИННОПРОМ-2015»: лекции об истории атомной отрасли, мастер-классы и интеллектуальные игры

С 8 по 11 июля информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга стал участником международной промышленной выставки ИННОПРОМ — 2015. В рамках объединенного стенда Госкорпорации «Росатом» центр представил обширную программу из интеллектуальных игр, мастер-классов и тренингов.

Первыми посетителями стенда в день открытия выставки стала делегация Китая. Гостей из Поднебесной интересовало буквально все: радиометр и его показания, дополненная реальность и фотографии цехов предприятий. После знакомства с деятельностью ИЦАЭ представители China National Nuclear Power заверили, что есть необходимость в организации подобных мероприятий и в их стране. Также китайская делегация проверила свои знания в интеллектуальной лотерее «Физика для чайников», выиграв памятные призы.

На протяжении четырех дней внимание всех посетителей привлекала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Её условия были максимально приближены к оригинальной версии: волчок со скачущим всадником, оригинальный голос ведущего за кадром, конверты с вопросами от телезрителей, черный ящик. В первый день всем участникам помогала сотрудница Белоярской АЭС, знаток элитарного клуба Александра Золотова. Посетители выставки, представители фирм-экспонентов, школьники, работники Комбината ЭХП — «все промелькнули перед нами, все побывали тут»! За четыре дня было сыграно 39 игр!

9 и 10 июля стенд Госкорпорации превратился в просветительский центр, где спикеры и посетители выставки говорили о технологиях в атомной отрасли, достижениях современной науки, а также об актуальных вакансиях и карьерных перспективах на передовых предприятиях Свердловской области. Сотрудники ОАО «СвердНИИхиммаш», ОАО «Институт реакторных материалов», ФГУП «Уральский электромеханический завод» и ФГУП ПО «Маяк», ветераны ОАО «УЭХК» и преподаватели УрФУ помогли разобраться в сложных вопросах.

Большое внимание посетителей привлекла виртуальная модель «АЭС на ладони». Не одна сотня посетителей заглянула внутрь реактора и попробовала АЭС на прочность, запустив на нее сильнейший ураган. Также пользователи отметили доступность и визуальную привлекательность модели для неподготовленной аудитории.

Вопросы ранней профориентации были обсуждены на круглом столе «Социальное партнерство как ресурс привлечения молодежи на технические специальности» представителями образовательного сообщества Екатеринбурга, Заречного, Новоуральска и отраслевых предприятий. Участники внесли

предложения по разработке технологии социального партнерства и привели примеры удачных взаимодействий просветительских организаций и бизнес-сообщества.

Суббота на стенде стала детским днем: эксперименты, занятие «Сопромат для чайников», мастер-классы «Получи энергию», роботы и викторина по физике — собрали ожидаемо много посетителей на стенде ГК «Росатом».

Международная промышленная выставка «Иннопром» проводится в Екатеринбурге с 2010 года. В 2015 году в ней приняли участие представители делегаций из 40 субъектов России и из 70 стран, в том числе США, Японии, Аргентины, Южной Кореи, Германии, Франции, стран Африки, Чехии и другие. Самой многочисленной стала делегация из Китая (страна-партнер этого года). Посетителями выставки стало более 52 тысяч человек и это только зарегистрировавшиеся участники. В ходе выставки было заключено контрактов на общую сумму десять миллиардов рублей. В этом году выставка объединила пять специализированных экспозиций: «Машиностроение», «Индустриальная автоматизация», «Энергоэффективность», «Оптика и лазеры» и «Технологии для городов».

Фото к ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником «ИННОПРОМ-2015»: лекции об истории атомной отрасли, мастер-классы и интеллектуальные игрыФото к ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником «ИННОПРОМ-2015»: лекции об истории атомной отрасли, мастер-классы и интеллектуальные игрыФото к ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником «ИННОПРОМ-2015»: лекции об истории атомной отрасли, мастер-классы и интеллектуальные игрыФото к ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником «ИННОПРОМ-2015»: лекции об истории атомной отрасли, мастер-классы и интеллектуальные игры