ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником Дня города
17 августа

ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником Дня города

Екатеринбург был основан благодаря строительству по инициативе В. Н. Татищева на берегах реки Исеть крупнейшего в России железоделательного завода. 7 ноября (по старому стилю) 1723 года в цехах был осуществлен пробный пуск кричных боевых молотов. Эта дата считается днем рождения города.

15 августа на праздновании Дня города ИЦАЭ Екатеринбурга озадачил горожан вопросами по физике.

292-я годовщина образования Екатеринбурга пришлась на Год культуры в России. На главной площади мегаполиса был развернут Фестиваль искусства и науки. Именно поэтому в шатре, где расположился информцентр, можно было собрать головоломки, заглянуть в микроскоп и … «вспомнить все» про физику.

Несколько тысяч жителей Екатеринбурга с семьями или компаниями друзей, прогуливаясь по Площади 1905 года, в течение всего праздничного дня «зависали» у телескопа и с улыбками делали семейное атомное селфи.

Всего все площадки городского праздника, по данным дирекции праздничных мероприятий, посетило порядка 600 тысяч человек. Для неюбилейного Дня города это абсолютный рекорд, автором которого стали жители и гости Екатеринбурга. Свою лепту в праздник внес и ИЦАЭ Екатеринбурга.

«Одной из главных особенностей Екатеринбурга являются высокий уровень образования его жителей, независимость и свобода мысли. Именно это дает нам право для особой гордости за свою малую Родину. Сегодняшний праздник — прекрасный повод еще раз выразить это чувство», — отметил Глава Екатеринбурга — Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Ройзман.

Фото к ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником Дня городаФото к ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником Дня городаФото к ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником Дня городаФото к ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником Дня городаФото к ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником Дня городаФото к ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником Дня городаФото к ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником Дня городаФото к ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником Дня города