ИЦАЭ Екатеринбурга на фестивале интеллекта, науки и творчества «Первый шаг в атомный проект»
15 декабря

ИЦАЭ Екатеринбурга на фестивале интеллекта, науки и творчества «Первый шаг в атомный проект»

12 декабря в Екатеринбурге прошел финал образовательной программы ТВЭЛ «Первый шаг в атомный проект». Информационный центр по атомной энергии стал соорганизатором проекта на всех его этапах: от викторины «Лови момент» до серии интеллектуальных игр «5 шагов в мир атомной энергии». Региональный финал превратился в настоящий фестиваль интеллекта, науки и творчества.

В этом году свой «первый шаг в атомный проект» сделали 66 школьников Свердловской области — победители отборочных туров программы: учащиеся атом-класса лицея № 58, гимназии № 41, лицея № 56, школ № 48 и № 49 Новоуральска, школ городов Заречный, Первоуральск, Екатеринбург, поселка Малышева.

Приветствуя участников и гостей праздника, первый заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов акцентировал внимание, что атомная отрасль не только в России, но и во всем мире является самой передовой, самой инновационной, самой наукоемкой, самой технологичной. И образовательная программа Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» вполне укладывается в концепцию развития Уральской инженерной школы, задачи которой, как и у «Первого шага«-воспитание будущих технических специалистов, способных продвинуть промышленность региона и страны на новый инновационный уровень, а фестивальное движение — одна из прогрессивных форм реализации подобных проектов.

Тему воспитания будущих инженерных кадров развил директор Департамента по связям с общественностью АО „ТВЭЛ“ Александр Ужанов: „Мы целенаправленно ведём образовательную работу, разжигая именно интерес к нашей отрасли. И за 6 лет реализации программы уже достигнуты определённые результаты: так, более 30% участников „Первого шага“ поступают в технические вузы России“».

За время финальной игры участники «Первого шага» померились интеллектуальными силами в вопросах по разным направлениям атомной тематики, выполнили метапредметные задания и даже сразились в конкурсе «атомных пантомим»».

Победители получили призы от Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», а все участники финальной игры и наставники команд — памятными подарками от Уральского электрохимического комбината. Самые артистичные школьники, изобразившие важные научные открытия с помощью пантомимы, получили специальные призы от ИЦАЭ Екатеринбурга.

Фото к ИЦАЭ Екатеринбурга на фестивале интеллекта, науки и творчества «Первый шаг в атомный проект»Фото к ИЦАЭ Екатеринбурга на фестивале интеллекта, науки и творчества «Первый шаг в атомный проект»Фото к ИЦАЭ Екатеринбурга на фестивале интеллекта, науки и творчества «Первый шаг в атомный проект»Фото к ИЦАЭ Екатеринбурга на фестивале интеллекта, науки и творчества «Первый шаг в атомный проект»Фото к ИЦАЭ Екатеринбурга на фестивале интеллекта, науки и творчества «Первый шаг в атомный проект»