ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательно
10 декабря

ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательно

8 декабря состояласьновая сессия проекта «Энергия науки». В Екатеринбурге научный журналист и редактор Егор Быковский встретился со студентами факультета телерадиожурналистики и принял участие в научно-популярном ток-шоу «Разберём на атомы».

С журналистами ведущий программы «Наука в фокусе» на радио «Эхо Москвы», автор издательства «Вокруг света«Егор Быковский поделился опытом создания научно-популярных изданий в нашей стране: «Нонфикшн — это полуобразовательная проза. Научно-популярная литература это не только про физику или химию, это про знания о мире в целом»». Поэтому, по словам спикера, важно интересоваться в своей жизни не только своей работой или учёбой, но и чем-то ещё.

Журналист признается, что научпоп фактически перенес клиническую смерть в 90-е годы, а сейчас он снова популярен. И все же наша страна до сих пор не вернулась к тиражам времен СССР, но меняются форматы подачи информации и существенно изменилась аудитория. На место взрослых читателей пришла аудитория 15–25 лет, и это надо учитывать при создании контента.

Студенты факультета телерадиожурналистики Гуманитарного университета задавали спикеру вопросы об ошибках в его работе, судьбе бесплатных научно-образовательных проектов и востребованности научной журналистики.

Вечером Егор Быковский принял участие в научно-популярном ток-шоу «Разберем на атомы». Темой предновогодней встречи стал «Екатеринбург — 2065». Журналист и молодые уральские учёные поделились знаниями о том, какой может стать наша жизнь через 50 лет.

Егор Быковский рассказал о судьбе института семьи: «За последние 200–300 лет мы успели похоронить патриархальную семью, воспеть нуклеарную и почти похоронить её, а теперь вынуждены смотреть, что будет дальше». Ранее браки заключались из экономических соображений, утверждает журналист, а не по любви. Главной задачей было выживание, для этого и заводились дети. В наше время семья фактически потеряла роль экономической ячейки общества, потеряла монополию на секс. Осталась только одна функция воспитания детей. Сейчас дети уже не являются источником дохода, наоборот, в них деньги вкладываются.

В будущем ни один тип семьи, скорее всего, не будет преобладать: все сильнее становятся семьи монородительские, могут быть профессиональные семьи из воспитателей и детей, гостевые браки, семьи-коммуны, хикикомори, которые не захотят покидать дом и станут заводить виртуальных детей.

Жизнь через полвека с точки зрения инженера представил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры вычислительной техники физико-технологического института УрФУ Олег Евсегнеев. Неисчерпаемая энергия, которая будет получена с помощью термоядерного реактора (проект ITER) и освоения Луны, не только экзо-, но и эндоскелеты, коммерческое освоение Космоса — это лишь то немногое, что ждёт нас.

Напоследок Олег поделился методом прогнозирования будущих открытий: «Люди, которые изобретают эти технологии, они были детьми, которые смотрели фильмы и читали книги. Так вот все, что они там нашли, они пытаются реализовать в нашей жизни. И то, что мы сейчас видим в фантастике, через 50 лет точно будет сделано».

Александр Ермошин, кандидат биологических наук, ассистент кафедры физиологии и биохимии растений, описал проблемы, которые ждут нас и методы их решения. С голодом нам поможет справиться генная инженерия: «Мы все будем есть ГМО — это факт. Но хочу Вас всех сразу успокоить — ни одной серьезной научной статьи, доказывающей вред ГМО для здоровья, нет».

Персонализированная медицина с помощью расшифровки генома позволит побороть болезни. Лечиться станет дешевле и эффективнее, так как будут известны наши предрасположенности к тем или иным болезням, аллергиям и другим рискам, порадовал аудиторию биолог.

Здоровым и сытым людям захочется жить в мире с нормальной окружающей средой, и с этим поможет восстановление земель с использованием живых организмов или так называемая «биоремедиация». Например, с помощью определенных растений можно решить вопрос загрязнения медью, который актуален для нашего региона.

Слушателей тронула перспектива остаться без плодородных земель, полная автоматизация труда и изменение семейного уклада через 50 лет, поэтому они задавали много вопросов лекторам. Самые активные получили в подарок книги из коллекции ИЦАЭ.

Запись встречи можно будет в скором времени посмотреть в социальных сетях ИЦАЭ Екатеринбурга.

Фото к ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательноФото к ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательноФото к ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательноФото к ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательноФото к ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательноФото к ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательноФото к ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательноФото к ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательноФото к ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательноФото к ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательноФото к ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательноФото к ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательноФото к ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательноФото к ИТЭР, хикикомори, фиторемедиация, или как о научных открытиях рассказать просто и увлекательно