Искусственный интеллект: быть или не быть?
21 мая

Искусственный интеллект: быть или не быть?

Заполнят ли роботы наши дома и улицы? Смогут ли они любить и вызывать ответные чувства? Не решат ли восстать против нас? Эти и другие вопросы подняли 17 мая в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества (ул. Карла Либкнехта, 8). В дискуссии на тему «Фантастика/реальность: искусственный интеллект», организованной Информационным центром по атомной энергии в рамках фестиваля «Аэлита», приняли участие как писатели-фантасты, так и учёные.

— Организаторы «Аэлиты» предложили придумать совместный формат, который был бы интересен всем категориям, — сообщила ВЕ менеджер по развитию ИЦАЭ Анна КОРЧЕМКИНА. — Мы решили, что открытая дискуссия с участием представителей научной сферы и литературы — то, что надо. Получилась беседа, где совершенно разные люди могли говорить на равных: и приглашённые спикеры, и зрители.

…Термин «робот», кто не знает, первым использовал в 1920 году чешский писатель Карел ЧАПЕК. А самый любимый робот «советского периода» — знаменитый Электроник из трёхсерийного фильма, так похожий на человека. Как ещё развивалась эта тема в книгах, фильмах и компьютерных играх, гостям открытой дискуссии «Фантастика/реальность: искусственный интеллект» рассказали писатели-фантасты.

К примеру, член оргкомитета фестиваля «Аэлита», IT-специалист и музыкальный экспериментатор Андрей СКОРОБОГАТОВ отметил, что с точки зрения искусства, искусственный интеллект (ИИ) является фантастическим допущением, которое может быть ключевым (сюжетообразующим) либо второстепенным.

— Главным героем ИИ становится, в частности, в фильмах «Я, робот», «Искусственный разум», «Она», «Робот по имени Чаппи», в романе «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», где поднимаются проблемы создателя и его дитя, рабства и свободы, возможности любви к роботу и т. д., — напомнил Андрей Скоробогатов. — Не менее популярная тема — сюжеты-катастрофы с ИИ о превосходстве искусственного интеллекта над человеком и войне с роботами: об этом, например, фильмы «Терминатор», «Матрица», «Превосходство», часть серий «Доктор Кто», серия книг Василия ГОЛОВАЧЁВА «Не будите спящих джиннов» и другие. Логичным продолжением темы противостояния является сюжетная линия «Роботы после/вместо людей» (фильм «ВАЛЛ-И», компьютерная игра «Машинариум», произведения Станислава ЛЕМА).

А вот в космоопере «Звёздные войны» роботы выполняют роль второстепенных персонажей. По словам спикера, переход ИИ из разряда ключевой фигуры в деталь произведения — общемировая тенденция. Фантасты, по всей видимости, всё уже об этом сказали.

— Авторы либо двигаются по наезженной колее, не создавая ничего принципиально нового, либо обращаются к другим сюжетам — углубление виртуальной реальности, паранормальные способности человека, всевозможные варианты постапокалипсиса и т. п., — солидарен с коллегой писатель-фантаст Дмитрий ЛАЗАРЕВ.

А вот учёных тема искусственного интеллекта, как выяснилось, занимает по-прежнему. Правда, до создания ИИ ещё далеко (и не факт, что это когда-то удастся), но определённые подвижки имеются.

— Уже создаются отдельные элементы мозга. Например, модели нейронных сетей участка мозга какого-нибудь зверька, — поведал кандидат физико-математических наук, доцент кафедры вычислительной техники физико-технологического института УрФУ, куратор открытого клуба технического творчества хакспейса MakeItLab Олег ЕВСЕГНЕЕВ. — Отдельное направление, которое изучается сейчас по всему миру, в том числе в нашем университете, — это роевой интеллект. Учёным уже почти удалось повторить движения муравьёв. Где-то для этого используются компьютерные модели роботов, где-то — миниатюрные роботы, способные поддерживать жизнедеятельность миниатюрного муравейника. Есть эксперименты с виртуальными пчёлами. Это очень перспективное направление, особенно в свете тренда на миниатюризацию. Ведь та же иммунная система человека представляет собой множество клеток, работающих коллективно. В будущем нанороботы смогут жить в наших клетках и помогать нам бороться с болезнями. Но это, конечно, не искусственный интеллект в чистом виде. Хотя найдётся немало людей, которые, оценив то, что эти роботы делают, назовут их разумными.

Но Дмитрий Лазарев так не считает:

— Главная проблема с созданием ИИ — заставить его не просто обрабатывать информацию и выдавать решение, исходя из логики, а научить мыслить творчески, смотреть на проблему под неожиданным, принципиально новым углом. Возможно ли это? Не факт.

Большая дискуссия развернулась и вокруг вопроса о нужности ИИ человеку.

— Это тупиковый путь, — утверждает Дмитрий Владимирович. — Человечество сейчас организовано по принципу разделения труда. Кто-то занимается физической деятельностью, кто-то умственной, кто-то обслуживанием. Перенеси всё это на автоматы — получишь безработицу в невероятных размерах. Говорят, что тогда человек может отдаться творчеству? Хм, 8 миллиардов творцов? А у многих ли мозг в принципе под это заточен? Тотальная автоматизация и внедрение искусственного интеллекта вызовет социальную катастрофу. Так что ИИ, если и применим, то лишь в отдельных узкоспециализированных областях (например, в освоении Космоса).

— Если искусственный интеллект будет как человек, то зачем он вообще нужен? Человек-то уже есть! — высказал свою точку зрения доктор педагогических наук, профессор, завкафедрой УрГПУ Александр УСОЛЬЦЕВ. — С другой стороны, ИИ, возможно, поможет нам взглянуть на себя со стороны.

Представителей юного поколения, присутствующих на мероприятии, больше волновал нравственный вопрос: если роботы начнут чувствовать и понимать как люди, то их служение человеку будет равносильно служению раба хозяину.

— Если когда-нибудь такие роботы появятся, их потребуется наделить такими же правами, как у нас, — улыбнулся Александр Усольцев.

Время дискуссии подошло к концу, а зрители не хотели отпускать спикеров: вопросов на тему искусственного интеллекта было много. Но, похоже, ответить на большинство из них способно только время…

На заметку

Что почитать и посмотреть на эту тему
Советует российский писатель-фантаст Дмитрий Лазарев

Книги:

«Я, робот» Айзека АЗИМОВА

«Кибериада» Станислава ЛЕМА

«Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Филипа ДИКА

«Реквием по завоевателю», «Обломок империи», «Ответный удар» Майкла ГИРА

«Искатель смерти» Саймона ГРИНА

«Берсеркер» Фреда САБЕРХАГЕНА

«Поединок» Ильи ВАРШАВСКОГО

«Странный вопрос» Генриха АЛЬТОВА

«Сода-солнце» Михаила АНЧАРОВА

«Суэма» Анатолия ДНЕПРОВА

«Приключения Электроника» Евгения ВЕЛТИСТОВА

«Каникулы в космосе, или Планета Пять-Четыре», «Пленники астероида» Кира БУЛЫЧЁВА

«С нами бот» Евгения ЛУКИНА

«Лабиринт отражений» Сергея ЛУКЬЯНЕНКО

Фильмы:

«Терминатор»

«Обитель зла»

«Она»

«Симона»

«Матрица»