Информационный центр приглашает участников конкурса «Наука Урала в лицах» на церемонию награждения
10 января

Информационный центр приглашает участников конкурса «Наука Урала в лицах» на церемонию награждения

24 января 2014 года в здании Свердловской областной библиотеки для детей и юношества (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 8) пройдет церемония награждения участников и победителей конкурса проектов «Наука Урала в лицах». На церемонии награждения с приветственным словом к школьникам обратятся уральские ученые, все участники конкурса получат памятные дипломы, а победители — призы, перед ребятами также выступит профессор Экспериментариум из научного шоу.

В 2013 году Информационный центр и Свердловская областная библиотека для детей и юношества совместно организовали и провели данный конкурс для обучающихся образовательных учреждений Свердловской области в целях развития у молодежи понимания значимости науки, научных знаний и развития навыков творческого мышления.

Конкурс проводился в трех возрастных группах (7–11 лет; 12–15 лет; 16–18 лет) по следующим номинациям: «Биография уральского учёного», «Эврика! (О значимом научном открытии, совершенном нашими земляками)», «Презентация книг об ученых из серии «ЖЗЛ», «Открытие будущего», «Атомная история Урала»»». Участники были вправе самостоятельно выбрать тему работ, но их тематика соответствовала предложенным номинациям.

Наибольшее количество конкурсных работ было выполнено в номинации «Биография уральского учёного»». Ребята проявили интерес не только к открытиям, составившим славу уральского региона в прошлом, но и осмыслили биографию и вклад в современную науку ученых ведущих вузов города Екатеринбурга. Героями работ школьников стали знаменитые уральцы отец и сын Черепановы и Александр Попов, основатели и теоретики атомной отрасли Игорь Курчатов и Исаак Кикоин, наши современники Олег Чупахин и Татьяна Гридина.

«Актуальность исследования продиктована, с одной стороны, необходимостью знакомства с личностью современных ученых и их научными интересами школьниками, пока непосредственно не связанных с научной деятельностью. С другой стороны, актуальность темы обусловлена тем, что в последнее время много говорят о необходимости развития в России нового поколения ученых. Для чего и открываются специализированные лицеи и гимназии», — пишет в своей работе учащаяся Гимназии № 2 Александра Полянок, автор работы «Биография уральского ученого-филолога Т. А. Гридиной»».

Участники конкурса в своих работах размышляли об открытиях и даже конструировали открытия будущего. Так, например, Даниил Казанцев стал автором работы «Агротехнический излучатель излучений электромагнитного спектра «Наташа», в которой и описал прибор, а Павел Жужгин изучил возможные пути развития компьютерной техники и сделал попытку описать, каким будет компьютер будущего.

В номинации «Атомная история Урала» приняли участие школьники Новоуральска и Лесного, атомградов Свердловской области. При выполнении конкурсной работы «Атомный щит России» Иван Колесов «проанализировал роль комбината ЭХП в реализации атомного проекта, собрал информацию и проанализировал основные этапы биографии Д. Е. Васильева, связанные с его ролью в строительстве города и завода, изучил метод электромагнитного разделения изотопов и познакомился с перспективами развития комбината»».

Организаторы конкурса с сожалением отмечают отсутствие работ в номинации «Презентация книг об ученых из серии «ЖЗЛ»».