Информационный центр по атомной энергии г. Томска объявляет Всероссийский конкурс «Мой Наномир — 2014»
18 апреля

Информационный центр по атомной энергии г. Томска объявляет Всероссийский конкурс «Мой Наномир — 2014»

В рамках Всероссийского фестиваля науки в Томской области объявлен Всероссийский конкурс компьютерных презентаций по нанотехнологиям «Мой Наномир-2014» .

Организаторами конкурса выступили: Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Информационный центр по атомной энергии в городе Томске.

Партнерами в организации и проведении Конкурса являются: Национальный исследовательский Томский государственный университет; Томский государственный архитектурно-строительный университет; Томский Хобби-Центр; Томская региональная общественная организация Общества «Знание» России.

Цель конкурса: Популяризация достижений науки и техники в области нанотехнологий среди учащихся средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей РФ.

Предмет конкурса: К участию в Конкурсе принимаются обзорные, аналитические, научно-исследовательские работы, содержащие элементы экспериментального или теоретического исследования школьников, представленные в виде компьютерных презентаций, в области нанотехнологий.

Направления конкурса:

­ Наноматериалы (определения и классификация наноматериалов, свойства наноматериалов, методы синтеза и изготовления наноматериалов).

­ Нанотехнологии в электронике (микроскопы для анализа наноструктур, наноэлектроника, нанороботы, наночипы, наносистемная техника, нанолитография).

­ Нанотехнологии для улучшения комфорта человека (наноматериалы в химической, текстильной и лакокрасочной промышленности, наноматериалы строительстве, нанотехнологии для энергетики и машиностроения, наноматериалы в атомной и электротехнической промышленности).

­ Нанотехнологии для медицины (биосовместимые наноматериалы, адресная доставка лекарств, лекарства на основе наноматериалов, нанодиагностика заболеваний, биологическое действие наноматериалов, нанокосметология).

­ Нанотехнологии и окружающая среда (экологические риски нанотехнологий, токсичность наночастиц, социальные аспекты нанотехнологий, история нанотехнологий, использование нанотехнологий для охраны окружающей среды).

Работы на конкурс принимаются с 17 апреля по 10 мая 2014 года по адресу: Godymchuk@tpu.ru и дублируются на адрес: tomsk@myatom.ru.

Объявление победителей Конкурса состоится в конце мая — начале июня 2014 года. Каждый участник Конкурса и его руководитель получит Сертификат участия, а победители будут награждены Дипломами. Лучшие работы будут отобраны для показа на торжественном награждении и размещены на сайтах организаторов.

Время и место проведения финала конкурса для школьников Томской области: город Томск, площадь Ленина, 8, Информационный центр по атомной энергии (дата и время будут сообщены дополнительно).

Кроме того, в рамках проведения Конкурса для учащихся и педагогов Томской области будет организована уникальная научно-практическая школа будущего ученого: «Нанотехнологии: фантазии или реальность».

Программа школы:

1) Лекторий и викторина «Нанотехнологии: фантазии или реальность» (место проведения: Информационный центр по атомной энергии г. Томска)

2) Мастер-класс «Сканирующая зондовая микроскопия» (место проведения: Нано-Центр ТПУ).

Запись и дополнительная информация для участия в школе: +7 (3822) 517973.

Контактная информация:

Годымчук Анна Юрьевна — доцент кафедры НМНТ ТПУ, тел. 8(3822)41-91-47, 8–906-947-50-27, e-mail: Godymchuk@tpu.ru.

Рязанова Елена Сергеевна — администратор информационного центра по атомной энергии в г. Томске, тел 8(3822)51-79-73, e-mail: tomsk@myatom.ru.

Более подробно с положением о конкурсе можно познакомиться на сайтах:

http://tomsk.myatom.ru/projects2/2014/17–04-1

http://portal.tpu.ru:7777/departments/kafedra/nmnt/abiturient/Moynanomir.