Информационный центр по атомной энергии завязал дружбу и сотрудничество со Свердловской областной библиотекой для детей и юношества
09 апреля

Информационный центр по атомной энергии завязал дружбу и сотрудничество со Свердловской областной библиотекой для детей и юношества

Информационный центр по атомной энергии и Свердловская областная библиотека для детей и юношества приглашают школьников к участию в конкурсе «Наука Урала в лицах». Цель конкурса — развитие у молодежи понимания значимости науки, научных знаний.

Школьники, участвуя в конкурсе, могут подробно изучить биографию уральских ученых, рассказать о значимом научном открытии, совершенном нашими земляками, сделать презентацию книг об ученых из серии «ЖЗЛ», предсказать открытие будущего, изучить атомную история Урала.

Положение о конкурсе «Наука Урала в лицах» размещено на сайтах Центра и библиотеки.

2 апреля в рамках Недели детской книги в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества проходила презентация Информационного центра по атомной энергии «Территория знаний».

Участники презентации не только узнали, где и каким образом можно узнать об атомной энергетике, собрать собственными руками атомный реактор, поиграть в головоломки, но и познакомились с книгой Григория Остера «Экзамен по атомной энергетике».

Для пятиклассников слова «электроны», «протоны», «нейтроны», «реактор» не совсем знакомы и понятны, но зато они прекрасно знают имя автора книги. Веселые вопросы и забавные иллюстрации книги Остера помогли разобраться во многих сложных вопросах энергетики.