Информационный центр по атомной энергии приглашает школьников на мероприятия, посвящённые Дню космонавтики
01 апреля

Информационный центр по атомной энергии приглашает школьников на мероприятия, посвящённые Дню космонавтики

12 апреля 2013 года Информационный центр по атомной энергии приглашает школьников, студентов на празднование Дня космонавтики.

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. В Советском Союзе памятный день установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики.

В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968, и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому тридцатого апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1,1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

12 апреля 2013 года в Информационном центре по атомной энергии состоятся праздничные мероприятия, посвящённые Дню космонавтики. Программа мероприятий:

• видеофильм «Наш дом — Земля. Уроки из космоса»;

• акция «Письмо на МКС»;

• интеллектуальная игра;

• встреча с работниками УЭХК.

По вопросам участия обращаться в центр.