Информационный центр по атомной энергии открылся в Екатеринбурге. Также здесь полезная информация по астрономии и страноведению
28 января

Информационный центр по атомной энергии открылся в Екатеринбурге. Также здесь полезная информация по астрономии и страноведению

Около 2 тыс. свердловских школьников ежемесячно смогут знакомиться с природой радиоактивности и узнавать, как работают атомные станции, сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Официальное открытие семнадцатого информационного центра по атомной энергии состоялось в Екатеринбурге. В торжественной церемонии открытия приняли участие директор Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков, главный федеральный инспектор в Свердловской области Борис Кириллов, председатель комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ Валерий Черешнев, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Сарапулов, начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова, ректор УрГЭУ Михаил Федоров, руководители и сотрудники профильных предприятий городов Новоуральска, Лесного, Заречного.

В информационном центре будут демонстрироваться базовые просветительские программы о природе атомной энергии, а также познавательные программы по астрономии и страноведению. Организаторы заявляют, что главная цель работы центра — популяризация науки и технического образования.

Информационный центр размещен в здании УрГЭУ, он представляет собой современный высокотехнологичный кинотеатр, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стереозвук, интерактивные консоли и персональные мониторы. Кроме того, в центре установлен аппарат, с помощью которого можно измерить свой уровень радиации.

Сергей Новиков отметил, что ежемесячно обучение в центре могут проходить более 2 тыс. человек, основная аудитория — школьники, также планируется проведение лекций для студентов, учителей, чиновников и других заинтересованных лиц. Посещение информационного центра бесплатное.

Открытие центра в Екатеринбурге продолжает расширение сети информационных центров по атомной энергии в России и за рубежом, в странах, использующих российские технологии для строительства предприятий атомной отрасли. В 2013 году запланировано открытие информационных центров по атомной энергии в Беларуси и в Народной Республике Бангладеш.

Оригинал статьи