Информационный центр по атомной энергии стал партнером акции «Вальс Победы»
10 мая

Информационный центр по атомной энергии стал партнером акции «Вальс Победы»

День Победы — праздник радостный! Именно так решили в Екатеринбурге и выступили с инициативой станцевать вальс «Вальс Победы». К акции «Вальс Победы» присоединились участники из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана.

Подготовка к акции началась задолго до праздника. 10 февраля гостем информационного центра стал Герой России космонавт Сергей Ревин. Кроме встреч со школьниками и педагогами, космонавт откликнулся на предложение и станцевал вальс в зеркальном зале УрГЭУ. Признавая значимость такой идеи, в своем интервью Сергей Николаевич предложил сделать площадкой акции и российский сегмент МКС.

Утром 9 мая в историческом центре Екатеринбурга более трех тысяч человек станцевали «Вальс Победы». Несмотря на дождь, в вальсе под музыку военных лет кружились пары. На Плотинке играл оркестр Центрального военного округа. Именно так в далеком 1945 году 9 мая наши деды и бабушки кружились в праздничном вальсе.

В финале все участники акции выстроились в слово «Спасибо!», выразив искреннюю благодарность потомков всем тем, кто сражался за Родину.
«Сегодня в Екатеринбурге всего 3 градуса тепла, дождь. Но это не помешало жителям Свердловской области прийти и станцевать вальс. Ведь этот танец — символ Победы, его танцевали фронтовики 70 лет назад. Радостно, что пришли все поколения — школьники, студенты, взрослое население и наши уважаемые ветераны», — рассказал корреспондентам ТАСС организатор международной акции, ректор УрГЭУ Михаил Федоров.

Международная акция «Вальс Победы» проводилась впервые. Идея родилась в Екатеринбурге и ее подхватили студенты не только из России, но и иностранных государств. В «Вальсе Победы» приняли участие студенты более 50 вузов из России и стран ОДКБ — Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также из Приднестровья и Нагорного Карабаха. Молодежные танцевальные пары на разных площадках вальсировали под мелодии военных лет. Затем они выстроились, составив слово «Спасибо!». Планируется, что акция «Вальс победы» станет ежегодной.

Фото к Информационный центр по атомной энергии стал партнером акции «Вальс Победы» Фото к Информационный центр по атомной энергии стал партнером акции «Вальс Победы» Фото к Информационный центр по атомной энергии стал партнером акции «Вальс Победы» Фото к Информационный центр по атомной энергии стал партнером акции «Вальс Победы» Фото к Информационный центр по атомной энергии стал партнером акции «Вальс Победы» Фото к Информационный центр по атомной энергии стал партнером акции «Вальс Победы» Фото к Информационный центр по атомной энергии стал партнером акции «Вальс Победы»