Информационный центр по атомной энергии принял участие в «Днях карьеры Росатома»
17 ноября

Информационный центр по атомной энергии принял участие в «Днях карьеры Росатома»

14 ноября Екатеринбург принял «эстафету» проведения «Дней карьеры Росатома». Ранее масштабный проект Госкорпорации и Корпоративной Академии Росатома для студентов и выпускников вузов прошел в Томске. В Екатеринбурге на площадке Уральского федерального университета собралось более 1500 тысяч студентов ведущих профильных специальностей со всей области.

Будущие работодатели — ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергомаш», ОАО «ЧМЗ», ОАО «СвердНИИхимма», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ» и другие крупные предприятия Урала — представили студентам и молодым специалистам возможности их будущего трудоустройства. В приветственном слове участникам «Дня карьеры» директор департамента развития научно-производственной базы ядерного оружейного комплекса Сергей Власов выразил надежду, что все смогут найти для себя место будущей работы.

Формат проведения «Дня карьеры» предусматривал разделение разных видов активности по «территориям». На «территории карьеры» студенты смогли узнать о перспективах трудоустройства и прохождения практики на ведущих предприятиях отрасли, заполнить анкету у понравившегося работодателя и познакомиться со специалистами кадровых служб.

Кроме стендовой сессии молодые специалисты могли поучаствовать в тренингах, деловых играх и семинарах на «территории развития». Специалисты информационного центра по атомной энергии познакомили будущих работников отрасли с географией работ по добыче и обогащению урана, рынком строительства атомных электростанций, проведя турнир «Ядерный ренессанс».

Институт экспериментальной физики провел игру «Корпорация знаний», которая представляла смесь популярных форматов «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринга». Решая нестандартные задачи лучше и быстрее всех, команда студентов 3–5 курса физико-технического института УрФУ смогла «заработать» сертификаты на получение стипендии Госкорпорации «Росатом».

Студентам была возможность лично пообщаться с молодыми работниками предприятий Госкорпорации на ток-шоу «От призвания до признания», которые уже сейчас участвуют в программах «Таланты Росатома» и «Инновационный лидер». При поддержке информационного центра по атомной энергии студенты смогли представить себя в «рабочей шкуре». На всей территории вуза были расположены зоны селфи, где ребята в спецодежде от компании «Восток-Сервис» могли запечатлеть себя в различных образах работников атомной промышленности.

Финальный «День карьеры Росатома» состоится 21 ноября в Москве.