Информационный центр по атомной энергии организовал встречу ветеранов УЭХК
18 декабря

Информационный центр по атомной энергии организовал встречу ветеранов УЭХК

17 декабря в Информационном центре по атомной энергии собрались члены Клуба ветеранов — работников УЭХК, чтобы «попытать» профессора русской и советской истории американца Пола Джозефсона о том, что он знает о мирных ядерных программах России. Участниками разговора стали также студенты — экологи УрГПУ.

Темой разговора стало обсуждение вопросов развития атомной промышленности в СССР и современной России через призму экологии. Аршинов Альфред Николаевич, говоря о принципах деятельности УЭХК, отметил экологическую безопасность производства, рассказал о перспективных разработках.

Американскому гостю было задано множество вопросов, один из которых, конечно же: «Чем вызван интерес к российской науке?» Пол Джозефсон, автор книг «Physics and Politics in Revolutionary Russia», «Red Atom», рассказал, что еще в Университете заинтересовался историей России, очень интенсивно занимался русским языком. Он утверждает, что интерес к российской науке и истории не ослабевает. «Познакомившись с Жоресом Алферовым, я написал его биографию, и счастлив, что Нобелевский лауреат из России мой добрый друг», — делится Пол.

Татьяна Касперски, Франция, также ответила на вопросы ветеранов о восприятии во Франции украинской трагедии.

О своей книге «Вершины уральской науки» рассказал еще один участник встречи Валентин Лукьянин, в 1980–1999 гг. главный редактор журнала «Урал», Член Союза писателей России. Героями книги являются знаменитые земляки, которых, по словам автора, он «выбрал тех, с кем по благосклонности судьбы ему лично довелось общаться». «Книга моя не о науке, а об ученых, и дать в ней некоторое представление о том, чем занимаются ее герои в своих лабораториях, было, разумеется, необходимо», — сказал автор.

Гости Информационного центра по атомной энергии смогли ознакомиться с новыми информативно-коммуникативными технологиями работы Центра.

Пол Джозефсон (Paul R. Josephson), профессор русской и советской истории колледжа Колби в г. Вотервиль, штат Мэн, США. Лауреат премии Американской ассоциации содействия развитию славистики. Специалист в области русской и советской истории, истории науки и технологии ХХ в., науковедения. Его наиболее известная книга «Красный атом» посвящена мирным ядерным программам Советского Союза: мобильным (летающим и плавающим) и стационарным реакторам, программе облучения пищевых продуктов и др. В последние годы интересуется изучением экологической истории, влияния крупномасштабных проектов на различные экосистемы и население. Член редколлегий ряда научных изданий.

Татьяна Касперски (Tatiana Kasperski), постдокторант, Центр Александра Койре, Париж, Франция. В 2012 г. в Институте политических исследований защитила диссертацию по теме «Политика памяти о ядерном бедствии: Политическое использование Чернобыльской аварии в Белоруссии, 1986–2008».

 

Фото к Информационный центр по атомной энергии организовал встречу ветеранов УЭХКФото к Информационный центр по атомной энергии организовал встречу ветеранов УЭХКФото к Информационный центр по атомной энергии организовал встречу ветеранов УЭХКФото к Информационный центр по атомной энергии организовал встречу ветеранов УЭХКФото к Информационный центр по атомной энергии организовал встречу ветеранов УЭХК