Информационный центр по атомной энергии стал участником выставки «Иннопром — 2013»
14 июля

Информационный центр по атомной энергии стал участником выставки «Иннопром — 2013»

11 — 14 июля в Екатеринбурге состоялась Международная выставка «Иннопром-2013». «Глобальная промышленность» — такова тема выставки в 2013 году, открытой губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. 11 июля 2013 года «Иннопром» посетил премьер-министр Дмитрий Медведев.

На стенде концерна «Росэнергоатом» информационный центр по атомной энергии разместил радиометр. Здесь же посетители могли увидеть макет Белоярской атомной электростанции.

Так же на выставке были представлены отраслевые предприятия Урала: ОАО «СвердНИИхиммаш», ОАО «Вента», ООО «Уралприбор», ООО «Новоуральский научно-конструкторский центр», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» и т. д.

Особое внимание посетителей выставок привлекают те экспозиции, в которых присутствует элемент интерактивности. На «Иннопроме» можно было поздороваться за руку с роботом, покрутить педали интеллектуального тренажера, почувствовать себя на время строителем Михеевского ГОКа или попозировать для фото у пресс-вола.

Таким экспонатом выставки, собиравшим возле себя немало посетителей разного возраста, стал радиометр. Не только измерения проводили посетители, но и задавали множество вопросов: «Что такое радиоактивность? В каких единицах она измеряется? Вреден ли рентген? Что больше всего облучает человека?» На вопросы отвечали как работники Центра, так и работники БАЭС, активно подключившиеся к общению и немало поразмышлявшие над тем, например, как перевести беккерели в рентгены в часы.

Работники Центра постарались в дни выставки завести как можно больше контактов, рассказав о проектах центра и пригласив для участия в них потенциальных партнеров. Так, Центр готов стать партнером проекта «Лента времени — Урал промышленный, духовный и культурный», осуществляемый Ресурсным центром «Семья Дмитрия Солунского» и Урал-ВЭБИС. В июле 2014 года в Екатеринбурге откроется Центр Ельцина, в котором разместится детский развивающий центр. Надеемся, что организаторы последуют примеру столичного «Экспериментариума», и в города станет на одну интерактивную площадку для ребят больше.

В первый день работы выставки состоялась презентация нового всероссийского образовательного проекта федерального масштаба — Фестиваля увлечений. Фестиваль увлечений — это всероссийский образовательный проект, разработанный совместно с международным фондом «За выживание и развитие человечества» и межрегиональной общественной организацией «Достижения молодых». Фестиваль направлен на популяризацию востребованных профессий и привлечение молодежи в профессии технического профиля. В рамках проекта студенты УрФУ представили свои разработки мобильного роботизированного комплекса переработки РАО.

«Иннопром» — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Начиная с 2011 года проходит на базе выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо». В 2012 году Правительство РФ присвоило выставке «Иннопром» федеральный статус.

Фото к Информационный центр по атомной энергии стал участником выставки «Иннопром — 2013»Фото к Информационный центр по атомной энергии стал участником выставки «Иннопром — 2013»Фото к Информационный центр по атомной энергии стал участником выставки «Иннопром — 2013»Фото к Информационный центр по атомной энергии стал участником выставки «Иннопром — 2013»Фото к Информационный центр по атомной энергии стал участником выставки «Иннопром — 2013»Фото к Информационный центр по атомной энергии стал участником выставки «Иннопром — 2013»Фото к Информационный центр по атомной энергии стал участником выставки «Иннопром — 2013»Фото к Информационный центр по атомной энергии стал участником выставки «Иннопром — 2013»