Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»
12 апреля

Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»

12 апреля Информационный центр по атомной энергии в Екатеринбурге пригласил жителей города на празднование Дня космонавтики. Программа праздника была насыщена до предела: День открытой астрономии, новые эксперименты от научного шоу «Открывашка», фильмы от телерадиостудии Роскосмоса, лекции «Что мы знаем о Луне?» и «Зачем человечеству полеты в Космос?», астрономическая лотерея.

Запись на мероприятие началась задолго до него, а в праздник площадку проведения горожане опознавали по телескопам, которые предоставила сеть магазинов и наш постоянный партнер «Четыре глаза», и с удовольствием заходили «на огонек».

В информационный центр ребята пришли целыми классами, пришли бабушки, родители с детьми, подчас еще слишком маленькими, были компании подростков, влюбленные парочки и солидные мужчины, которые через пять минут начинали вести себя, как и вся аудитория: внимательно слушали лектора, заинтересованно заглядывали в телескопы, удивлялись увиденному в микроскоп.

Для маленьких и больших посетителей праздника была открыта ракетостроительная мастерская, и они с большим удивлением узнали, что из ленты скотча и старых газет можно мастерить и ракеты, и космолеты. За отдельными столами собрались любители микромира.

В большом зале центра собрались истинные любители астрономии. Артем Бурданов, инженер-исследователь Коуровской астрономической обсерватории УрФУ, начал свою лекцию «Что мы знаем о Луне» издалека, поэтому первый вопрос к нему у слушателей и был о том, есть ли в центре галактики Млечный Путь, внутри которой находится Земля, черная дыра. «Скорее всего, да, — ответил астроном. — А еще был интересный вопрос о том, является ли Луна искусственным созданием, и если да, то кто автор. Но я категорически отверг это предположение».

На вопрос «Зачем человечеству полеты в космос?» ответил любителям космонавтики Вадим Крушинский, руководитель отдела астрономического приборостроения Коуровской астрономической обсерватории УрФУ. Один из вариантов утилитарного применения космоса — спутниковая навигация.

А сколько еще идеалистических и просто фантастических! Космос ждет своих исследователей!

Организаторы праздника уверенны, что поставленная цель праздника достигнута — об истории освоения космоса, о достижениях российской космической науки мы рассказали интересно и увлекательно.

 

Фото к Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»Фото к Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»Фото к Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»Фото к Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»Фото к Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»Фото к Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»Фото к Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»Фото к Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»Фото к Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»Фото к Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»Фото к Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»Фото к Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»Фото к Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»Фото к Информационный центр помог сделать «звезды… чyть ближе»