Информационный центр отпраздновал День российской науки
08 февраля

Информационный центр отпраздновал День российской науки

Накануне знаменательной даты — 180-летия Дмитрия Ивановича Менделеева, в Информационный центр провел свой День науки.

В лицее № 110 им. Л. К. Гришиной провел выездное занятие добрый друг информационного центра — доктор физ.-мат. наук Юрий Циовкин. Он сумел подробно и доступно рассказать ребятам, каким образом «укрощается» неуправляемая цепная реакция для получения энергии. На простых примерах показал, что каждый из нас держал квантовую физику в своих руках, ведь примеры применения это флешки и сотовые телефоны.

Школьники увидели пример почти алхимической реакции превращения урана в плутоний (конечно, только в виде формул). Задали ребята вопрос и про настоящий плутоний: а какой он? Оказалось, что это один из самых загадочных металлов. Например, при нагревании он увеличивается в объеме на 20%, а еще он всегда теплый.

Отличник с первой парты не отпускал лектора без ответа на вопрос: какая защита есть на реакторах? Ребята не только узнали ответ на свой вопрос, но и получили иллюстрированные материалы от информационного центра.

Программа в самом центре была не менее интересной. Более 50 школьников поучаствовали в занимательных уроках «Химия на кухне». В пищевых лабораториях Уральского государственного экономического университета ребята узнали, как отличить настоящую мясную котлету от той, что делается из хлеба; можно ли определить сорт чая в домашних условиях и почему апельсины не тонут.

Кроме того, ребята узнали как радиационные технологии могут быть связаны с пищей: они продлевают срок годности продуктов питания, не причиняя при этом вреда человеку и среде. Об этом подробно рассказал кандидат физ.-мат. наук Борис Бортник.

Нетипичные уроки Дня науки стали увлекательным праздником для всех посетителей центра в этот день.

 

Фото к Информационный центр отпраздновал День российской наукиФото к Информационный центр отпраздновал День российской наукиФото к Информационный центр отпраздновал День российской наукиФото к Информационный центр отпраздновал День российской наукиФото к Информационный центр отпраздновал День российской наукиФото к Информационный центр отпраздновал День российской наукиФото к Информационный центр отпраздновал День российской наукиФото к Информационный центр отпраздновал День российской наукиФото к Информационный центр отпраздновал День российской наукиФото к Информационный центр отпраздновал День российской наукиФото к Информационный центр отпраздновал День российской науки