Информационный центр в Екатеринбурге посетила парламентская делегация Киргизской Республики
26 января

Информационный центр в Екатеринбурге посетила парламентская делегация Киргизской Республики

«Наш пятый приоритет — укрепление позиции России в мире. И прежде всего через новую интеграцию на евразийском пространстве», — эти слова произнес Президент РФ Владимир Путин, выступая в апреле прошлого года с традиционным отчетом перед Госдумой. Таким образом, наша страна взяла курс на воссоединение прежде всего экономическое и духовное с теми, кого мы всегда называли братскими народами — народами евразийского пространства.

24 января 2013 года УрГЭУ принимал парламентскую делегацию Киргизской Республики во главе с вице-спикером Жогорку Кенеш (Парламент Республики) Асией Сасыкбаевой. Делегацию встречали Михаил Федоров, ректор УрГЭУ, и Генеральный Консул Киргизской Республики в Уральском и Сибирском Федеральных округах Толонбай Кожобаев.

25 января в планах делегации были встречи с руководителями Свердловской области, в частности с заместителем Полномочного Представителя Президента в УрФО Борисом Кирилловым. Борис Анатольевич рассказал делегатам о потенциале округа, о том, чем богат каждый из регионов и выразил желание сотрудничать с Киргизской Республикой в самых различных сферах, начиная от производства и заканчивая туризмом. Асия Сасыкбаева заверила заместителя Полпреда, что потенциал этого взаимодействия огромен и непременно будет реализован в совместных проектах.

Парламентская делегация во главе с Асией Сасыкбаевой посетила Информационный центр по атомной энергии, расположенный в здании УрГЭУ. Гостей встретили как хозяева Центра, так и гости из Москвы, прибывшие на церемонию открытия. Парламентарии Киргизии проявили большой интерес к работе Информационного центра по атомной энергии и всей системы в целом. Члены делегации осмотрели книги, представленные на Курчатовской выставке, изучили радиационную ситуацию вблизи атомных российских станций с помощью интернет сайта www.russianatom.ru, определили собственную радиоактивность с помощью стационарного дозиметра. В заключение визита члены делегации просмотрели фрагменты интерактивных программ «Путешествие в мир атомной энергии», «Безопасное обращение с радиоактивными отходами», «Земля — планета Солнечной системы» и высказали генеральному директору АНО «ИЦАО» Хаванову А. В. желание открыть Информационный центр по атомной энергии в Бишкеке. В подарок от центра гости получили информационные материалы и сувениры.

Затем парламентская делегация Киргизской Республики приняла участие в круглом столе «Человек XXI века: духовность, культура, знание», на котором обсуждался III Международный Иссык-Кульский Форум, посвященный 85-летию со дня рождения Чингиза Айтматова. Вел его известнейший академик Урала — Валерий Черешнев, возглавляющий Комитет по науке Государственной Думы РФ. Правда, началось заседание весьма необычно. Ректор УрГЭУ Михаил Фёдоров вручил Якову Силину Диплом и мантию Почетного профессора Уральского государственного экономического университета. В своем выступлении Яков Петрович отметил, что тот факт, что подготовка к Иссык-Кульскому Форуму, который станет частью саммита ШОС-2013, который состоится в Бишкеке этим летом, проходит в Свердловской области, очень символичен. «У нас есть опыт проведения таких важнейших международных встреч на высшем уровне: в 2009 году Свердловской области была предоставлена честь принимать саммиты ШОС и БРИК. И мы хорошо понимаем, насколько весом груз ответственности принимающей стороны, насколько богатой и насыщенной должны быть программа, предоставляемая участникам форума», — сказал Яков Силин. Вице-губернатор напомнил гостям, что Екатеринбург претендует на право проведения Всемирной выставки «Экспо-2020» и отметил вклад ректора УрГЭУ Михаила Фёдорова в продвижение российской заявки. «Ректор УрГЭУ Михаил Федоров является почетным послом нашей заявки, и многие мероприятия, проходящие в университете, прямо или косвенно работают на общую идею: открыть Екатеринбург миру, расширить границы нашего сотрудничества, помочь людям лучше понимать друг друга», — отметил вице-губернатор.