Интеллект без границ
10 ноября

Интеллект без границ

7 ноября информационный центр по атомной энергии посетила делегация корейских школьников и студентов в рамках осенней сессии молодежных лидеров Российской Федерации и Республики Корея. Визиты иностранных школьников стали итогами соглашения, подписанного в ноябре 2013 года в рамках визита Президента Российской Федерации Владимира Путина по приглашению Президента Республики Корея Пак Кын Хе в Сеуле.

В информационном центре ребята узнали, что такое природная радиоактивность и нужно ли ее опасаться. Каждый мог сделать замеры на радиометре и сравнить свой результат с результатом товарища. Открытием для многих молодых людей из Кореи стал тот факт, что в теле человека происходит от 2000 до 5000 распадов изотопа калия-40 ежесекундно (!).

Директор информационного центра рассказала, что одна из задач центра — популяризация науки и поддержка талантливых детей, и пригласила пройти испытание головоломками. Ребята разделились на команды и постарались разгадать секрет каждой логической задачи. Вопросы «Как?» и «Что делать?» звучали по-русски и по-корейски, а вот возгласы победителей не требовали перевода. Удивление, радость открытия — те эмоции, которым неведомы границы.

Финалом визита стало космическое путешествие корейских школьников и студентов вместе с программой на английском языке «История астрономии — освоение космоса».

Фото к Интеллект без границФото к Интеллект без границФото к Интеллект без границФото к Интеллект без границФото к Интеллект без границФото к Интеллект без границФото к Интеллект без границФото к Интеллект без границ