Интеллектуальный заряд от информационного центра для школьников г. Новоуральска
24 сентября

Интеллектуальный заряд от информационного центра для школьников г. Новоуральска

Последняя неделя сентября в Информационном центре приурочена к празднованию Дня работника атомной промышленности, который отмечается 28 сентября. Первым мероприятием стал Атомный велопробег, в рамках которого нам удалось создать карты радиационного фона в разных городах.

Сегодня, 24 сентября, мы пригласили к себе в гости новоуральских школьников. Три команды соревновались между собой в знаниях по математике, физике, экологии. Не остались без внимания и вопросы по атомной тематике. Ребята вспоминали дату и место запуска первой в мире АЭС, название первого в мире надводного атомного корабля, говорили о том, что служит топливом на АЭС, как его добывают.

Для того чтобы школьники могли узнать еще больше нового и интересного, гимназии была подарена иллюстрированная книга «Атомный век 1900–2012», обновленное издание которой было приурочено к профессиональному празднику.

Основные этапы атомного проекта ребята смогли узнать из лекции научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, академика РАН Р. И. Илькаева. Лекция прошла в рамках телемоста, организованного Информационным центром по атомной энергии г. Н. Новгород. В телемосте приняли участие и другие региональные отделения.

Надеемся, что всё, чём узнали ребята поможет им подготовиться к будущему Всероссийскому турниру по интеллектуальным играм среди старшеклассников «Мудрый апельсин».

Фото к Интеллектуальный заряд от информационного центра для школьников г. НовоуральскаФото к Интеллектуальный заряд от информационного центра для школьников г. НовоуральскаФото к Интеллектуальный заряд от информационного центра для школьников г. НовоуральскаФото к Интеллектуальный заряд от информационного центра для школьников г. НовоуральскаФото к Интеллектуальный заряд от информационного центра для школьников г. Новоуральска