Интеллектуальные игры: инструкция по применению
14 марта

Интеллектуальные игры: инструкция по применению

13 марта в «Мегаместе» состоялась лекция «Интеллектуальные игры: инструкция по применению» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга.

О лайфхаках в интеллектуальных играх рассказал действующий чемпион Екатеринбурга и Свердловской области по «Что? Где? Когда?» Максим Карелин.

«Вопросы на эрудицию – это не про «Что? Где? Когда?» (ЧГК), такие вопросы бывают в «Своей игре». Также на знание фактов ориентированы и парные квизы. В ЧГК вопросы можно «взять», обладая стандартным набором школьных знаний. Когда-то это вообще считалось секретом хороших вопросов. Я с таким подходом не согласен, ведь набор знаний в школе постоянно меняется. И нет ничего плохого в том, чтобы знать что-то за рамками школьной программы. Нужно развиваться, нужно читать, следить за тем, что происходит в мире. Поэтому я считаю, что вопросы, заточенные только на знание фактов, – это «плохие» вопросы. Вопрос должен «раскручиваться», в нём должны быть намёки для команды. И тут уже помимо эрудиции помогают логика, внимательность и опыт», — отметил эксперт.

Для лучшего понимания вопросов ЧКГ Максим посоветовал фиксировать их письменно. Кстати, на первом турнире в Нижнем Тагиле Максим с школьной командой ответили на 6 вопросов из 90. Это не смутило спикера, а наоборот вовлекло в игру. С тех пор Максим Карелин неоднократно становился чемпионом Екатеринбурга среди студентов по «Что? Где? Когда?», «Брейн-рингу» и «Своей игре», является вице-чемпионом России среди студентов по «Что? Где? Когда?» и действующим чемпионом Екатеринбурга и Свердловской области.

Спикер подчеркнул, что более 15 лет в интеллектуальных играх он не только из-за интереса к ним: «Чтобы не бросить всё это дело важно не просто получать удовольствие от процесса, но и найти «свою» команду и «свой» формат».

Говоря о пользе квизов для работы, эксперт отметил, что интеллектуальные игры помогают держать мозг в тонусе: «Мозгу нужно постоянно обучаться и узнавать что-то новое».

Полная запись лекции доступна по ссылке.