Инженер Белоярской АЭС победил в национальном чемпионате «WorldSkills Hi-Tech-2015»
05 ноября

Инженер Белоярской АЭС победил в национальном чемпионате «WorldSkills Hi-Tech-2015»

Инженер-электроник Александр Золотарёв стал победителем «II национального чемпионата сквозных рабочих и инженерных профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2015», который завершился в г. Екатеринбурге. Александр работает в цехе тепловой автоматики и измерений Белоярской АЭС.

В «олимпиаде рабочих рук» — как неофициально называют этот чемпионат — участвовали 220 специалистов в возрасте до 28 лет, представляющих 100 промышленных предприятий из 30 российских регионов. Белоярскую АЭС в компетенции «Электроника» представляли двое: ведущий инженер участка автоматизированной системы управления технологическими процессами Вадим Тукмачёв участвовал в статусе эксперта, а инженер-электроник Александр Золотарёв выполнял конкурсное задание, связанное с изготовлением электронной схемы.

Всего на национальном чемпионате было 24 компетенции, в которых выявлялись лучшие специалисты страны. В списке, кроме электроники, значились мобильная робототехника, механотроника, прототипирование, а у юниоров было хай-тек направление «нейропилотирование». Как победитель по направлению «Электроника», Александр Золотарёв войдёт в состав национальной команды для участия в мировом первенстве.
Являясь одним из мировых лидеров высокотехнологичной атомной промышленности, Росатом принял активное участие в соревновании, подготовив одну из самых многочисленных команд. Символично, что флаг госкорпорации на открытии чемпионата был вынесен первым.

онцерн «Росэнергоатом» на чемпионате представляли Белоярская АЭС (основной участник), Ленинградская АЭС (запасной участник) и три специалиста АО «Атомэнергоремонт».

К мировому движению «WorldSkills», что можно перевести как «мастерство мира», Россия присоединилась в 2012 году и проводит национальный чемпионат второй раз. На открытии мероприятия губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сказал: «Сегодня активные модернизационные процессы в промышленности и реализация программ импортозамещения и выпуска высокотехнологической продукции диктуют нам скорейшее решение кадровых проблем. Уверен, что проведение ежегодных чемпионатов по методике WorldSkills будет способствовать внедрению самых современных и передовых форм подготовки кадров».

Справочная информация.
Александр Сергеевич Золотарёв 1988 года рождения, выпускник Физико-технологического Института Уральского Федерального Университета по специальности «Электроника и Автоматика Физических установок». Работает на Белоярской АЭС в цехе тепловой автоматики и измерений инженером-электроником 2 категории. Обладает хорошим знанием промышленных интерфейсов и методов достижения их бесперебойной работы, быстро изучает новое оборудование, успешно применяет на практике знания по промышленной автоматике, ее наладке и программированию.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС