Инвестиции УЭХК в охрану окружающей среды в 2014 году превысили 700 млн рублей
21 июля

Инвестиции УЭХК в охрану окружающей среды в 2014 году превысили 700 млн рублей

Такие данные привел Евгений Лобов, заместитель Генерального директора по техническому обеспечению и качеству — технический директор АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловской области) в рамках презентации отчета по экологической безопасности за 2014 год на базе Информационного центра по атомной энергии г. Екатеринбурга.

Участниками встречи стали заинтересованные стороны и компетентные представители Ростехнадзора, Института промышленной экологии УРО РАН, ЗАО «ЦОУ», а также эксперты по радиационной экологии и журналисты Новоуральских и областных СМИ.

— «Безопасность — один из приоритетов Госкорпорации «Росатом», Топливной компании и УЭХК, — подчеркнул Евгений Лобов. — На протяжении многих лет в этом направлении комбинат ведет каждодневную системную работу, чтобы минимизировать влияние на окружающую среду, обеспечить экологическую безопасность на территории своего присутствия. В рамках политики открытости мы доносим эту информацию до широкой аудитории».

Помимо текущих расходов на охрану окружающей среды, как отметил в своем докладе Евгений Михайлович, около 8 млрд. рублей УЭХК направил на инвестиционные проекты в области модернизации производства, которые так или иначе направлены на радиационную и экологическую безопасность.

Конкретные цифры назвал, в свою очередь, и начальник отдела охраны окружающей среды (ОООС) УЭХК Андрей Наливайко. По словам спикера, только по итогам 2014 года комбинат снизил на 25 % объем сбросов сточных вод, на 37 % — выбросы загрязняющих веществ, на 9 % — объем отходов производства.

Что же касается радиоактивных отходов (РАО), Андрей Витальевич отметил, что в течение последних десяти лет объем РАО снизился более чем в восемь раз, и в настоящее время УЭХК выходит на объем около 300 кубических метров РАО в год. «Образующиеся в процессе деятельности УЭХК радиоактивные отходы относятся к очень низкоактивным (более 90%) и низкоактивным (менее 10%) или 4 и 3 класса опасности, — уточнил Андрей Витальевич. «Все это — результат внедрения новейших технологий. В частности, переработки и прессования отходов. К последним «новинкам» комбината в этой области относится многоцелевой шредер, проходящий в настоящий момент «обкатку» на участке химико-металлургического цеха»».

В заключение встречи Евгений Лобов поблагодарил участников за активную позицию и интересные вопросы, отметив, что УЭХК всегда открыт для взаимодействия.

Для справки:

АО «УЭХК» (г. Новоуральск) — крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом»».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ОАО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru

Фото к Инвестиции УЭХК в охрану окружающей среды в 2014 году превысили 700 млн рублейФото к Инвестиции УЭХК в охрану окружающей среды в 2014 году превысили 700 млн рублейФото к Инвестиции УЭХК в охрану окружающей среды в 2014 году превысили 700 млн рублей