Игра в производство
29 июня

Игра в производство

Специалисты ИЦАЭ и учителя г. Новоуральска приняли участие в тренинге на «Фабрике процессов» Уральского электрохимического комбината. Участники выбрали для себя роли, кто-то сразу стал начальником производства, а кто-то рабочими, но цель для всех была одна. За определённый срок необходимо было предоставить «заказчику» собранную деталь — коллектор. Заказ выполнен своевременно и без брака — команда получает прибыль, а если нет, то начинается самое интересное.

С первого раза идеально настроить процесс невозможно, так как на него влияет множество факторов: расположение станков (столов), распределение ресурсов (человеческих и материальных), слаженная работа коллектива, соответствие качества продукта высоким стандартам и много другое. Со всеми причинами неудач команда разбирается после каждой смены, вместе придумывает, как улучшить производство. Например, после первого рабочего дня удалось уменьшить издержки за счет сокращения занимаемой площади, часть рабочих участков была совмещена, а сотрудники на легких участках стали выполнять дополнительные задачи.

Полноценный тренинг занимает восемь часов, но сборная команда учителей работала еще над одной задачей. Как сделать тренинг на «Фабрике процессов» интереснее и доступнее для тех, кто стоит перед выбором профессии, — старшеклассников? Преподаватели согласились поддерживать проект и дали совет по его сопровождению информацией о рабочих специальностях и вступительных экзаменах.

Осенью 2016 года вместе с ИЦАЭ «Фабрику процессов» УЭХК посетят первые школьники из Екатеринбурга.