«Здесь есть о чем рассказать» или начало подготовки к конкурсу «Атомная наука и техника»
19 декабря

«Здесь есть о чем рассказать» или начало подготовки к конкурсу «Атомная наука и техника»

В октябре 2014 года стартовал Всероссийский конкурс исследовательских и реферативных работ «Атомная наука и техника». Положение о конкурсе существенно обновилось и дополнилось новыми номинациями, среди которых «Исследовательский проект», «Реферативное исследование», «Здесь есть о чем рассказать». Школьники гимназии № 9 решили, что могут рассказать о ветеранах атомной отрасли, и информационный центр по атомной энергии помог им в этом.

Готовимся к Атомной науке и технике

Для интервью были приглашены работники Уральского электрохимического комбината г. Новоуральска Анатолий Михайлович Токарев, доктор технических наук, и Анатолий Иосифович Остапович. Они в течение трех уроков отвечали на многочисленные вопросы школьников: любили ли физику в детстве, сколько оборотов совершает центрифуга в год, ближе к сердцу мирное или военное производство, что привлекло в отрасли.

«Попадая в Росатом, становишься другим человеком, твое сознание определяет этот мир. Колоссально влияние ветеранов, наставников, которые сопровождают твою работу, и ты видишь все достижения отрасли, технологический прорыв», — делился мыслями Анатолий Михайлович.

Занятие с ИЦАЭ Екатеринбург

А пока интерес детей к исследованию и науке поддерживают родители и учителя. Любовь Петровна Толмачева, учитель физики, не только посетила с ребятами все программы информационного центра и интеллектуальные игры, но и хочет организовать экскурсию на предприятие.

Оба спикера не ожидали такой активности от семиклассников и отметили их неподдельный интерес. Одна из школьниц успела сделать зарисовку во время выступления и попросила подписать портреты после урока.

Атомная наука и техника вместе с Информационным центром по атомной энергии

Чиркова Мирослава, ученицы 7В класса: «Мы пообщались, я могу сказать, с героями нашего времени, и само общение с такими людьми столь волшебно, что можно заразиться их интересом к работе и на основе этого написать исследование. Спасибо огромное за эту возможность».

Анатолий Михайлович, выступая, рассказал случай о защите своей научной работы. Его оппонентом являлся сам Исаак Константинович Кикоин, который высказал лишь одно замечание: «Хорошую работу не надо отягощать теорией». И это можно сделать основным пожеланием для всех участников конкурсов информационных центров.

Анатолий Иосифович и Анатолий Михайлович

Прием работ на конкурс «Атомная наука и техника» будет вестись до 15 марта 2015 года. Подробнее с Положением можно ознакомиться тут.