Зачем трубкозубу зубы?
25 мая

Зачем трубкозубу зубы?

Науке о древних организмах было посвящено новое занятие «НаукаКласс». Занятие по палеонтологии в ИЭРиЖ УрО РАН провела Юлия Кропачева, научный сотрудник лаборатории палеоэкологии Института.

На занятии ребята узнали, что зубы – это самая твердая часть скелета. Они лучше всего сохраняются в качестве ископаемых и служат одним из главных объектов изучения палеонтологов. Какую же информацию можно получить учёным по зубам?

Именно зубы животных дают палеонтологам информацию о том, чем питался зверь. А особенности питания определяются по форме стачивания разных тканей, из которых сформирована жевательная поверхность зуба. И самое удивительное, что по зубам зверя можно сделать даже реконструкцию климата, в котором он жил. Здесь на помощь палеонтологам приходит состав стабильных изотопов в эмали зуба.

Долгие годы учёные задавались вопросом, зачем трубкозубу зубы, ведь животное питается насекомыми, и зубы ему вовсе не нужны. Оказалось, что животное очень любит дикие огурцы, имеющие плотную кожуру, и зубы у трубкозуба исключительно для их поедания.

В бинокуляры ребята рассмотрели коллекционные образцы разных типов зубов. Зубы  живых зверьков, узкочерепной полёвки и слепушонка, помогла рассмотреть лупа. Вместе с ученым дети сделали отпечатки зубов полевок и, если бы животному надо было поставить пломбу, ребята бы с этим справились.

1 2 3 4 5