Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства
25 марта

Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

С 14 по 20 марта 2016 года состоялась V Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. В 2016 году традиционно это событие прошло при поддержке трех крупных российских компаний: Росатома, Фонда инфраструктурных образовательных программ (РОСНАНО) и Роскосмоса. Проект реализован при поддержке Минобрнауки РФ. По предварительной оценке в мероприятиях Недели приняли участие около 350 тысяч школьников и педагогов в 56 регионах России.

Информационные центры по атомной энергии выступили региональными координаторами проведения программ специальных мероприятий для школьников и педагогов. Для школьников были организованы экскурсии на высокотехнологичные предприятия, встречи с учеными и технопредпринимателями, космонавтами, инженерами и конструкторами, деловые игры, форсайт-сессии и слэм-битвы. Любой педагог мог присоединиться к Неделе, скачав c сайта www.htweek.ru специально разработанные уроки для младших и старших школьников.

В 15 Информационных центрах по атомной энергии прошли события, посетителями которых стали 11 203 участника. Большой интерес слушателей вызвал цикл лекций по теории гравитационных волн, прошедший в трех городах страны. 14 марта в ИЦАЭ Нижнего Новгорода лекцию о гравитационных волнах представил Ефим Хазанов, заместитель директора Института прикладной физики (ИПФ РАН), член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук. В Новосибирске слушатели посетили открытую лекцию Валерия Тельнова, доктора физико-математических наук, профессора НГУ, главного научного сотрудника Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН. В этот же день о естественнонаучной картине мира владимирским старшеклассникам рассказал Сергей Аракелян, профессор, доктор физико-математических наук.

С успехом прошла виртуальная экскурсия в CERN (Швейцария), организованная ИЦАЭ Санкт-Петербурга 19 марта. Эксперимент CMS, проводившийся во время экскурсии, увидели более 60 петербуржцев, к которым в онлайн-режиме присоединились жители Дубны и Москвы. Прямое включение из Швейцарии состоялось благодаря российским ученым, научным сотрудникам CERN Даниилу Тлисову и Павлу Бунину. Молодые ученые «зажигали» в Саратове: здесь 20 марта информационный центр по атомной энергии в партнерстве со студенческим объединением «Полиглот» и «Советом студентов и аспирантов» Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского выступил организатором интеллектуального шоу «Научный Stand Up». Это было дружеское соревнование, в котором восемь молодых ученых из разных областей науки максимально простым языком рассказали публике о своих научных интересах.

В петербургской Академии талантов, совместно с научно-популярным журналом «Кот Шрёдингера» под эгидой ФИОП РОСНАНО и партнерами из Росатома состоялся первый в истории «Jobs Slam» — битва профессионалов, в которой приняли участие крупнейшие специалисты из различных областей, связанных с высокими технологиями и технопредпринимательством.

«Приятно, что в 2016 году более 350 000 учителей и школьников проявили интерес к урокам, открытым лекциям, вебинарам и научным шоу Недели высоких технологий и технопредпринимательства. Благодаря полностью разработанным методикам атомных уроков, которые были доступны для всех желающих в любой точке мира, нам удалось „дотянуться“ и до регионов присутствия предприятий атомной отрасли, и до городов и сел, где нет объектов Росатома. Спасибо нашим партнерам из РОСНАНО и Роскосмоса, общими усилиями у нас уже второй год получается красивый и масштабный проект», — сказал директор департамента коммуникаций Госкорпорации Росатом Сегрей Новиков.

Новым форматом Недели в этом году стали вебинары, которые прошли на площадке центра онлайн-обучения «Фоксфорд» (http://htweek.foxford.ru/), а также на образовательной платформе «е-NANO» (http://edunano.ru). Все три компании приняли участие в подготовке вебинаров по своим направлениям. Всего в он-лайн лекциях на темы перспектив пилотируемой космонавтики, ядерных технологий и нанотехнологий приняли участие более семи тысяч слушателей. Использование партнерских площадок позволило НВиТ расширить аудиторию слушателей.

«Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, которая за пять лет обрела значительный масштаб по количеству участников, начиналась как Неделя нанотехнологий в рамках Программы „Школьная лига РОСНАНО“, — отмечает директор образовательных проектов и программ ФИОП Елена Соболева. — Тот факт, что два года назад к нам присоединились такие партнеры, как Росатом и Роскосмос, говорит о том, что подобного рода деятельность востребована в современной школе».

Сайт проекта htweek.ru будет работать для педагогов в течение года.

Фото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательстваФото к Завершена V Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства