Екатеринбуржцы посмотрели на звезды в День астрономии
21 апреля

Екатеринбуржцы посмотрели на звезды в День астрономии

В Екатеринбурге в Информационном центре по атомной энергии, который находится в УРГЭУ-СИНХ, прошло мероприятие, посвященное Дню астрономии. 20 апреля жители среднеуральской столицы через телескоп смотрели на звезды.

К вечеру субботы небо прояснилось, а погода достигла комфортных плюс десяти. Так, что к площадке около университета подтянулось достаточно любителей астрономии разных возрастов и социальных групп — студенты, велосипедисты, семьи с детьми.

Гости мероприятия смогли также поизучать специально подготовленные биологические образцы.

Надо сказать, что современный информационный центр по атомной энергии появился в городе только 25 января. Этот центр бесплатно могут посещать жители города, в первую очередь школьники.

Впервые день астрономии — одной из старейших научных дисциплин на Земле — начали отмечать в далеком 1973 году в США. Однако еще с начала XIX века люди относительно регулярно устраивали массовые показы звездного неба для популяризации этой науки. Астрономы старались приурочить свои мероприятия к различным астрономическим событиям. Например, затмениям Луны или затмениям Солнца, появлениям комет, соединениям планет и метеорным потокам.

Оригинал статьи