День науки и технологий с ИЦАЭ
22 февраля

День науки и технологий с ИЦАЭ

21 февраля в Гимназии Новоуральска, входящей в проект «Школа Росатома», прошёл День науки. Ученики 8 - 11 классов стали участниками тренинга от информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга и обсудили научно - популярный фильм с экспертами, инженерами УЭХК.

«День науки — мое самое любимое гимназическое событие. Сегодня каждый из нас сможет найти что-то себе по душе: кто-то откроет для себя ранее неизведанную профессию, кто-то научится работать в разновозрастной команде, а кто-то просто пообщается с интересными людьми», — поделился старшеклассник Данил Зарницын.

Фильм «Да будет свет» познакомил школьников с международным проектом ИТЭР и, конечно же, вызвал много вопросов. Необходим  ли этот проект нашей стране, богатой энергоносителями? На каких предприятиях Росатома есть производство составляющих для термоядерного реактора? Многие старшеклассники выразили желание в будущем работать в международном проекте ИТЭР.

С производственной системой «Росатома» (ПСР) и культурой бережливого производства школьники познакомились через игровой производственный процесс. Благодаря тренингу «Пять с плюсом» ребята научились минимизировать затраты, поняли, почему обычное наведение порядка значительно упрощает трудовую деятельность, и собрали прототип погрузчика за четыре минуты.

«Было необычно и интересно поработать головой и своими руками, а не просто выслушать лекцию», — признались старшеклассницы Юлия Попонина и Арина Киливник. Ученицы подчеркнули, что тренинг учит работать в команде и правильно распределять задачи.

Записаться на тренинг «Пять с плюсом» можно будет в рамках Недели высхоких технологий с 12 по 17 марта.

554ORFLnlfA a6hPcEttYGM AMUwnY1okZ8 bywcKElzWDI c0IizELgjTI EfvFIyf8eco ju0tnVx7cWU tvwx3-0BYM8 vY5kp6YEK18