День космонавтики в Информационном центре по атомной энергии
12 апреля

День космонавтики в Информационном центре по атомной энергии

12 апреля, в День космонавтики, в Информационном центре по атомной энергии побывало много гостей: первоклассники из школы-интерната СОМЭПК, гимназисты одной из центральных школ города Екатеринбурга, руководители и работники УЭХК и ЗЭП и даже дошколята, воспитанники детского сада № 233.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

Со Средним Уралом связано начало разработок советских космических программ. Ученые, эвакуированные в годы Великой Отечественной войны из Москвы и Ленинграда, создавали на Урале реактивную технику. В Серове жил и работал один из пионеров космонавтики ученый Ари Штернфельд, автор таких терминов, как «космонавтика» и «космодром». Урал воспитал целую плеяду космонавтов: десятый советский космонавт Павел Беляев, летчики-космонавты Виталий Севастьянов и Василий Лазарев.

Программа праздника в Информационном центре была яркой и насыщенной: видеофильм «Наш дом — Земля. Урок из космоса»; акция «СМС на МКС»; интеллектуальная игра; встреча с работниками уральских предприятий, которые производят продукцию авиакосмического назначения.

С работой Уральского электрохимического комбината, с перспективами развития отрасли школьников познакомил Зайцев Александр Иванович, заместитель Генерального директора УЭХК по связям с общественностью. О том, какие механизмы и приборы изготавливает Завод электрохимических преобразователей г. Новоуральска для космической отрасли России, рассказал начальник лаборатории ОКБ Кондратьев Дмитрий Геннадьевич. Производственники выразили надежду, что ребята, увлеченные наукой, получат образование и будут трудиться на комбинате и вносить свой интеллектуальный вклад в развитие как отрасли, так и Свердловской области вцелом.

Участники интеллектуальной игры «Звездные дали», прошедшей в Центре, быстро отвечали на вопросы «Кто был первым космонавтом?», «Когда состоялся первый полет человека в космос?», но были вопросы и посложнее: «Может ли на Луне работать барометр — анероид?» или «Могут ли космонавту пригодиться гантели для занятий физическими упражнениями?»

Урок для школьников «Наш дом — Земля» — совместный образовательный проект Федерального космического агентства и телеканала «Россия 24» -заинтересовал гимназистов. Рассказ космонавтов Роскосмоса с борта Международной космической станции (МКС). Геннадия Падалки, Сергея Ревина и Юрия Маленченко о законах физики, химии, биологии, географии, их работе в условиях невесомости позволил ребятам по-новому осмыслить уже знакомые школьные дисциплины.

Осенью в Екатеринбурге появится новый Музей космонавтики. Сейчас такой есть только в «НПО автоматики», но, так как предприятие закрытое, посмотреть экспозицию можно только в записи. Теперь конструкторы решили сделать новый музей с открытым доступом, пишет JustMedia. «Мне бы хотелось создать музей, где можно было бы все трогать, крутить и вертеть, а не просто смотреть налево и направо. Смотреть по сторонам дети и в школе хорошо умеют», — отметил генеральный директор «НПО автоматики» Леонид Шалимов.

 

Фото к День космонавтики в Информационном центре по атомной энергии Фото к День космонавтики в Информационном центре по атомной энергии Фото к День космонавтики в Информационном центре по атомной энергии Фото к День космонавтики в Информационном центре по атомной энергии Фото к День космонавтики в Информационном центре по атомной энергии Фото к День космонавтики в Информационном центре по атомной энергии Фото к День космонавтики в Информационном центре по атомной энергии