День и ночь российской науки
08 февраля

День и ночь российской науки

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга традиционно празднует День российской науки с большим размахом. 2015 год не стал исключением: интерактивные лекции и научное кафе с журналистом Ириной Якутенко, выездные занятия в лицее № 110, ТехноНочь и ночные сборы юных инженеров.

7 февраля ТехноНочь прошла в Екатеринбурге впервые и несмотря на экспериментальный формат и необычные мастер-классы, привлекла более 800 жителей города.

В рамках фестиваля выступила Ирина Якутенко, экс-редактора научного отдела журнала «Вокруг света», главный редактор Медпортала. Две лекции на тему «Мечтать не вредно: 10 выдумок фантастов, которые ученые воплотили в жизнь (или вот-вот сделают это)» прошли в формате экспромта. Сами слушатели называли фантастические изобретения, а Ирина рассказывала об их возможности.

Не смотря на то, что на лекциях присутствовало более 120 человек, список фантастических вещей оказался схож у обеих групп. Многих интересует возможность телепортации, машина времени, перемещение со скоростью света и чтение мыслей. Но был и оригинальное предложение — существование волшебной палочки. «Почему бы и нет, ведь в наше время такой «палочкой» можно считать 3-д принтеры, которые уже сейчас могут печатать еду, человеческие органы, машины и другие предметы», — нашлась с ответом на каверзный вопрос Ирина.

Некоторые вещи существуют за счет того, что их воплощают люди, влюбленные в фантастические идеи. Например, ховерборд (летающая доска из фильма «Назад в будущее») была собрана простым официантом.

Лекции проводились ночью, но, несмотря на это, среди слушателей были и заинтересованные школьники. «После Вашей лекции мои ребята мечтают о таком учителе физики в школе», — поделилась детскими впечатлениями одна из мам.

Накануне выступлений Ирина Якутенко встретилась с журналистами города, интересующимися работой в научной сфере. Объяснить всё сложное простым языком — это основная миссия научного журналиста. На злободневный вопрос «А надо ли рассказывать о науке, кому это надо?» журналист дала однозначный ответ «Нужно, так как это создаст благоприятную обстановку для развития науки и у нас появятся те совершенства, которые мы используем. Сейчас в руках каждого владельца смартфона мощность большая, чем у компьютеров, летавших на «Аполлоне»»».

Кроме проведенных лекций, ТехноНочь удивила жителей города дополненной реальностью на песке, инсталляцией, воплощающей движения в цвете и звуке, 3-д печатью и мастерской по изготовлению каминов. А на площадке информационного центра по атомной энергии тем временем проходили ночные сборы юных инженеров, где ребята, заинтересованные в точных науках, практиковались в программировании, основах радиоэлектроники и развивали свои коммуникативные навыки.

Лекторий «Я мыслю» от информационного центра стал хорошей традицией и вызывает все больше интереса у горожан.

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга (ИЦАЭ Екатеринбурга) — уникальная коммуникативная площадка для школьников и студентов, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

Со дня открытия, 25 января 2013 года, ИЦАЭ Екатеринбурга посетили более 44 тысяч человек.

Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция) и Дакке (Бангладеш). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,1 миллиона человек.

 

Фото к День и ночь российской наукиФото к День и ночь российской наукиФото к День и ночь российской наукиФото к День и ночь российской наукиФото к День и ночь российской наукиФото к День и ночь российской наукиФото к День и ночь российской науки