День города вместе с ИЦАЭ
19 августа

День города вместе с ИЦАЭ

18 августа в Екатеринбурге состоялось масштабное празднование 295-летия Уральской столицы вместе с Белоярской АЭС и ИЦАЭ.

На площадке рядом с киноконцертным театром «Космос» тысячи екатеринбуржцев и гостей города почувствовали себя настоящими атомщиками, примерив роль сотрудников Белоярской АЭС на фоне быстрого натриевого реактора, о работе которого рассказывали с помощью специального макета АЭС и интерактивных игр.

«Мне нравится ваша «чайниковая» АЭС! Эта конструкция с закипающим чайником, паром, лопастями и генератором хорошо объясняет принцип работы атомной электростанции малышам и тем, кто не знает, «что за зверь» атомная станция. На макете сразу всё видно и понятно», – поделилась впечатлениями посетительница праздника.

Любители интеллектуальных развлечений смогли почувствовать себя «знатоками» элитарного Клуба «Что? Где? Когда?».

«В «Что? Где? Когда?» я сыграла сегодня первый раз в жизни. Раньше смотрела игру по телевизору и не понимала, как вообще можно знать ответы на эти запутанные вопросы и вспоминать их за такой короткий промежуток времени, а тут получилось самой принять участие. Играть было несложно, но интересно», – призналась победительница Дана Агамова.

Уральцев не спугнула даже дождливая погода, до позднего вечера под шатром горожане «просчитывали» свою будущую атомную профессию на специальном калькуляторе, собирали атомные изображения в игре «Атом в кубе» и головоломки.