Где и как тренируются волейболисты
19 июня

Где и как тренируются волейболисты

Информационный центр по атомной энергии пригласил школьников Екатеринбурга на тренировку.

Экскурсия состоялась в рамках Федерального проекта «Наука и спорт: полный контакт». Но это было не спортивное занятие в прямом смысле слова. «Нам интересно, как проходит обычная тренировка у волейболистов», — выразили свой интерес ребята, и начальник волейбольной команды «Локомотив-Изумруд» Александр Рязанов показал школьникам тренировочную базу уральских спортсменов. Экскурсанты заглянули в каждый уголок.

У волейболистов началась тренировка, и в клубе тихо. В комнатах отдыха, куда заглянули ребята, волейболисты будут отдыхать между тренировками. Сейчас медики рядом со спортсменами, а ранее в их кабинете проходил осмотр.

У команды суперлиги есть свой зал, где проводятся как тренировки с мячом, так и занятия по общефизической подготовке. С балкона школьники могли наблюдать за тренировкой «Локомотива». На первый взгляд, спортсмены смешно семенят ногами, кувыркаются, но, как объяснил Александр, это только разминка. Игра — впереди.

Тренажерный зал, бассейн и даже столовая стали предметом интереса учащихся.

Александр Рязанов познакомил ребят с историей волейбольной команды «Локомотив-Изумруд»: «Я пришел в команду (тогда она называлась „Уралэнергомаш“) в январе 1974 года. Свой первый матч в высшей лиге СССР мы провели в 1980 году. В 1999 году команда стала Чемпионом России по волейболу».

Волейболисты, сделав минутный перерыв, пригласили школьников на совместную летнюю тренировку на стадионе и на предстоящие матчи.

«Локомотив-Изумруд» — мужской волейбольный клуб из Екатеринбурга.

Основан в 1945 году. Чемпион России 1999. Серебряный призёр чемпионата России: 1996/97, 1997/98, 1999/00, 2000/01. Бронзовый призёр чемпионата России: 2002/03. Победитель Кубка России (3): 1999, 2000, 2001. Финалист Кубка Top Teams: 2000/01. Бронзовый призёр Кубка Кубков: 1998/99. Бронзовый призёр Кубка Европейской конфедерации волейбола: 2003/04. Финалист Кубка вызова: 2007/08.

Свои домашние матчи проводит во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге и в спортзале УГМК в Верхней Пышме.

Фото к Где и как тренируются волейболистыФото к Где и как тренируются волейболистыФото к Где и как тренируются волейболистыФото к Где и как тренируются волейболистыФото к Где и как тренируются волейболистыФото к Где и как тренируются волейболисты