В УрГЭУ теперь можно измерить свой уровень радиации. Одной из первых аппарат опробовала Евгения Умникова
25 января

В УрГЭУ теперь можно измерить свой уровень радиации. Одной из первых аппарат опробовала Евгения Умникова

Семнадцатый в России информационный центр по атомной энергии открыли сегодня, 25 января, в Екатеринбурге на базе УрГЭУ. Ожидается, что новый учебный класс, оборудованный современной техникой будут посещать школьники всей области.

«Базовая обучающая программа универсальная, но со временем мы кое-что придумали, в частности вы можете наблюдать радиометр, с помощью которого каждый желающий может измерить свой личный уровень радиактивности. Этот девайс у нас родился после всемирной выставки в Шанхае, мы его там впервые экспонировали», — заявил на мероприятии директор департамента по коммуникациям Сергей Новиков.

По словам учредителей центра, идея о создании подобного класса родилась после понимания, что компания Росатом мало информационно присутствует в столицах регионов. Обучающую программу компания позиционирует не как средство пиара, а как средство ликвидации безграмотности.

Стоит отметить, что выбор в качестве площадки для размещения информационного центра здание Уральского государственного экономического университета кажется немного странным, ведь информационный центр в первую очередь создан для профориентации школьников, а единственная кафедра атомной энергетики, выпускающая сильнейших специалистов в данной отрасли находится в УрФУ. Однако, по словам Сергея Новикова, Михаил Федоров (ректор УрГЭУ), единственный, кто согласился на общественных началах реализовать этот проект в регионе.

Сам Михаил Федоров отметил, что жалеет о том, что потерял пять лет (госкорпорация «Росатом» была создана в конце 2007 года — прим. ред.) и не создал такой центр раньше. «Когда ко мне обратились с такой идеей, у меня не возникло ни капли сомнения, что центр нужен», — отмечает ректор университета.

Начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова с свою очередь сообщила, что и сама давно хотела заняться организацией подобного информпроекта в одном из городских образовательных учреждений, но долгое время не могла найти для него площадку, после чего и решила свести представителей госкорпорации с ректором УрГЭУ.

К слову, Евгения Умникова одна из первых опробовала новый аппарат, который измеряет уровень радиации человека. Спустя 5 секунд после того как чиновница встала на радиометр, он показал числовое значение в районе 3500, что меньше чем в банане или, например, в граните.

Оригинал статьи