В России и Республике Беларусь стартовал конкурс творческих работ «Мой атом»
07 апреля

В России и Республике Беларусь стартовал конкурс творческих работ «Мой атом»

В марте стартовал Международный конкурс творческих работ «Мой атом». Конкурс для дошкольников, школьников и студентов колледжей от 5 до 18 лет проводится сетью АНО «ИЦАО» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Основная цель конкурса — развитие у детей и молодежи понимания значимости современных радиационных технологий для будущего развития науки и техники.

«Мой атом» дает возможность дошкольникам, школьникам и студентам, ориентированным на научно-техническое творчество, посоревноваться в умении писать хорошие тексты, создавать анимационные работы, инфографику, комиксы, кроссворды и ребусы.

Тематика конкурса ограничена двумя направлениями: «Атом на работе» и «На пути к строению атома».

В этом году участники конкурса смогут проявить свои таланты в четырех номинациях.

Номинация «Литературное творчество» создана для тех, кто увлечен сочинительством. Участники могут написать сказку или научно-фантастический рассказ по теме.

В номинации «Анимационная работа» принимаются к участию в работы, выполненные в формате анимационного видеоролика, флэш-анимации, мультипликационной анимации с коротким оригинальным сюжетом, соответствующим тематике конкурса.

В номинации «Информационно-художественное творчество» дошколята и младшие школьники смогут создать комиксы, а у участников постарше есть возможность сделать инфографику для урока физики по теме «Ядерная физика».

Номинация «Кроссворды и ребусы» создана для любителей интеллектуального времяпрепровождения. Ведь интересно не только решать кроссворды, но и самому создать шедевр, чтобы даже члены жюри сначала задумались над вопросами, а потом оценили твой обширный словарный запас.

Заявки на участие в региональном этапе конкурса принимаются до 15 августа 2016 года во всех региональных информационных центрах по атомной энергии — участниках проекта. Победители регионального этапа конкурса «Мой атом» примут участие в федеральном этапе конкурса, подведение итогов которого состоится в сентябре 2016 года.

Более подробно познакомиться с условиями участия в конкурсе и требованиям к работам участников можно по ссылке:

http://ekat.myatom.ru/konkursy/atomm

Информационные центры по атомной энергии — уникальные коммуникативные платформы для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров — просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций.

Сегодня информационные центры успешно работают в 17 регионах РФ (Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге), а также в Республике Беларусь, Республике Казахстан, во Вьетнаме, Турции и Бангладеш.