В «Ночь музеев» Информационный центр по атомной энергии г. Екатеринбурга стал организатором детской программы в рамках акции.
19 мая

В «Ночь музеев» Информационный центр по атомной энергии г. Екатеринбурга стал организатором детской программы в рамках акции.

В «Ночь музеев» Информационный центр по атомной энергии г. Екатеринбурга стал организатором детской программы в рамках акции. На площадке Музея энергетики Урала (корпоративная площадка ОАО «МРСК Урала») за «ночь» побывало более 300 гостей.

Специалисты информационного центра провели познавательные занятия «ФИКСИруй опыт» для детей. Все участники попробовали себя в роли сотрудников физической лаборатории, механиков и электриков. На занимательном практикуме ребята вместе с сотрудниками центра узнавали, может ли огурец засветиться и как сделать генератор из лимонов.

Особый акцент при проведении познавательных занятий кураторы акции делали на то, чем электричество может быть полезно и чем опасно. На экране сенсорного киоска можно было посмотреть ролики по электробезопасности, после проведения опытов дети получали листовки о правилах безопасного поведения.

На экскурсиях, которые стартовали в музее каждый час, жители города могли познакомиться с историей уральской энергетики. В музейной галерее посетителям были представлены экспонаты разных периодов, более 900 единиц фотографий и документов, более 500 объемных музейных предметов. Экспозиция музея энергетики Урала наполнена личными вещами руководителей энергосистемы, письмами энергетиков-фронтовиков, репрессированных энергетиков, исторически интересными образцами энергооборудования. Посетители смогли оценить и современный характер музейной площадки — компьютерные и интерактивные технологии, светотехнику, дизайнерские материалы. Кроме этого, в рамках акции «Ночь музеев» можно было узнать возможностях первого в Екатеринбурге электромобиля. На парковке около музея специалисты энергокомпании демонстрировали посетителям инновационный экспонат будущего.

Весь день во время проведения акции для посетителей работала творческая мастерская. Это направление работы музейной площадки было посвящено девизу проекта «Ночи музеев» в 2014 году — «Жизнелюбы, мастера, таланты, чьи шедевры окружают нас». Каждый желающий мог стать участником мастер-класса по росписи и оформлению лампочек — создать свой маленький шедевр, заряженный положительными эмоциями.

Высокую оценку организованных мероприятий на площадке Музея энергетики Урала дали организаторы акции «Ночи музеев-2014», в этот день представители Управления культуры г. Екатеринбурга знакомились с новыми участниками общегородского культурного мероприятия.

«Энергия — наша работа!» — это лозунг, объединивший Информационный центр по атомной энергии и Музей энергетики Урала для проведения научного-познавательного праздника для жителей города.

«Ночь музеев» — культурно-образовательная акция, основная цель которой привлечь в музеи молодое поколение, показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев. В 2014 году в Екатеринбурге проект «Ночь музеев» объединил 80 площадок-участников.

 

Фото к В «Ночь музеев» Информационный центр по атомной энергии г. Екатеринбурга стал организатором детской программы в рамках акции. Фото к В «Ночь музеев» Информационный центр по атомной энергии г. Екатеринбурга стал организатором детской программы в рамках акции. Фото к В «Ночь музеев» Информационный центр по атомной энергии г. Екатеринбурга стал организатором детской программы в рамках акции. Фото к В «Ночь музеев» Информационный центр по атомной энергии г. Екатеринбурга стал организатором детской программы в рамках акции. Фото к В «Ночь музеев» Информационный центр по атомной энергии г. Екатеринбурга стал организатором детской программы в рамках акции. Фото к В «Ночь музеев» Информационный центр по атомной энергии г. Екатеринбурга стал организатором детской программы в рамках акции.