В нашем Центре даже мафия становится мирной
05 декабря

В нашем Центре даже мафия становится мирной

Для одной IT-корпорации наступает тихая ночь…не спят лишь системные администраторы, следящие за бесперебойной работой сети, программисты корпят над своими проектами, а вредные хакеры стараются испортить чужую работу — именно так вникают в проектную работу школьники и студенты г. Екатеринбурга.

В Информационном центре по атомной энергии г. Екатеринбурга прошел турнир по игре в «IT-мафию»: 32 участника из двух команд столкнулись в модернизированном варианте популярной игры, главные герои которой вовлечены в процесс разработки и поддержки сложных Интернет-проектов.

Как и в классическом варианте, в нашей игре были положительные персонажи — Сыщик и Сисадмин, мафия — Хакер и Форс-мажор, а так же мирные жители (студенты, геймеры, банкиры и т. д.). Надевая маску никто не мог знать заранее кто же тут кто.

Ребята в игре увидели, что ведению их проектов могут мешать самые разные люди и обстоятельства, но при слаженной работе и взаимовыручке программисты могут довести свой проект до конца.

«Интересная задумка сделать игру тематической, поскольку во время игры мы узнали основные направления работы в сфере IT. Необычная атмосфера и новые знакомства способствовали хорошему проведению времени после школы. Это было круто!» — делится своим впечатлением Кирилл Тюкин.

«IT-мафия» стала одним из мероприятий в целой профориентационной неделе. «Profi week» — проект ИЦАЭ Екатеринбург, целями которого стало оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, помощь в профессиональном самоопределении в условиях свободы выбора сферы деятельности.

В 2013 году проведены мероприятия, открывающие разные стороны профессий, связанных с IT-технологиями. Среди мероприятий, организованных Центром были мастер-класс «Как найти себя в IT» от Юлии Герасимович (директор компании «IT-people»), международная конференция «Информационные технологии в науке, бизнесе и власти». До конца недели на мастер-классах студенты и школьники смогут получить навыки работе в «Photoshop», познакомиться с тонкостями ведения Интернет-рекламы.

 

Фото к В нашем Центре даже мафия становится мирнойФото к В нашем Центре даже мафия становится мирнойФото к В нашем Центре даже мафия становится мирнойФото к В нашем Центре даже мафия становится мирнойФото к В нашем Центре даже мафия становится мирнойФото к В нашем Центре даже мафия становится мирнойФото к В нашем Центре даже мафия становится мирнойФото к В нашем Центре даже мафия становится мирной