В ИЦАЭ прошла презентация экологического отчета Белоярской АЭС
09 декабря

В ИЦАЭ прошла презентация экологического отчета Белоярской АЭС

На площадке информационного центра по атомной энергии 8 декабря состоялась презентация отчёта об экологической безопасности по итогам работы в 2015 году. Участниками мероприятия стали представители Общественных палат Свердловской области и городского округа Заречный, Администрации городского округа Заречный, общественности, журналисты областных и местных СМИ.

С докладами от Белоярской АЭС выступили специалист отдела охраны окружающей среды Татьяна Антропова, руководитель группы внешнего радиационного контроля отдела радиационной безопасности Александр Шонохов, специалист отдела ядерной безопасности и надёжности Павел Ерпалов.

По итогам 2015 года удельный вес БелАЭС в общем объёме воздействия на окружающую среду природопользователей Свердловской области составил ничтожно малые величины: по атмосферному воздуху — 0,07%, по водопользованию — 0,02%, по образованию отходов производства — 0,0005%.

Химическое воздействие Белоярской АЭС на атмосферу практически полностью определяется котельными промплощадки и комплекса теплоснабжения, работающими на мазуте, но выделяемые ими вещества не превышают допустимых норм. А, например, выход радионуклидов составляет от нулевых значений до всего лишь 1,65% от санитарно разрешённых норм.

«Нам очень импонирует, что Белоярская АЭС открыта для общения, — сказал Дмитрий Боголюбов, помощник члена Общественной палаты Свердловской области Михаила Беленького. — Публичная презентация экологического отчёта и данные из него лишний раз подтверждают, что Белоярская АЭС является образцом в плане надёжности и экологии. Информация из отчёта как нельзя лучше поможет нам в работе с представителями общественности, интересующимися этими вопросами».

Ознакомиться с отчётами всех атомных станций России по экологической безопасности можно на сайте Концерна «Росэнергоатом: http://www.rosenergoatom.ru/environment_safety/environment/environmental_statements/ .

Фото к В ИЦАЭ прошла презентация экологического отчета Белоярской АЭС Фото к В ИЦАЭ прошла презентация экологического отчета Белоярской АЭС Фото к В ИЦАЭ прошла презентация экологического отчета Белоярской АЭС