В ИЦАЭ подведены итоги регионального этапа VIII Всероссийского конкурса проектов «Атомная наука и техника»
12 апреля

В ИЦАЭ подведены итоги регионального этапа VIII Всероссийского конкурса проектов «Атомная наука и техника»

В январе — марте2016 года школьники и студенты (от 10 до 18 лет) Свердловской области приняли участие в VIII Всероссийском конкурсе «Атомная наука и техника». Конкурс, цель которого привлечь внимание подрастающего поколения к современному этапу и перспективам развития ядерной энергетики и науке в атомной отрасли, проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом».

23пытливых школьника и студента из Екатеринбурга, Новоуральска, Заречного и Каменска-Уральского проявили себя в номинациях «Исследовательский проект», «Здесь есть о чем рассказать», «Робототехника в различных областях применения энергии атома» и «3D — моделирование и прототипирование».

В состав жюри регионального этапа конкурса вошли преподаватели вузов, экологи,ветераны, инженеры и сотрудники отделов по связям с общественностью предприятий ГК «Росатом», расположенных в Свердловской области.

Оценивая работы учащихся, члены жюри делали трудный выбор: в номинации «Исследовательский проект» школьники представили не только результаты реферативных исследований, но и результаты самостоятельно проведенных расчетов и экспериментов, конструкторских и полиграфических разработок. Эксперты особо отметили практическую направленность работ Павла Жужгина (Новоуральск, лицей № 58), Игоря Бугаева и Евгения Сырникова (Заречный, СОШ № 1). За внимание к проблемам здоровьесбережения и экологии — работы Никиты Репейкова(Заречный, СОШ № 1) и Романа Устьянцева (Каменск — Уральский, СОШ № 3).

Авторы работ в номинации «Здесь есть о чем рассказать» представили очерки о людях, сделавших «атомную» историю, и взяли интервью по всем правилам журналистики. Жюри отметило созданные Екатериной Кузнецовой (Новоуральский технологический колледж) и Сергеем Сажиным (Новоуральск, МАОУ «Гимназия») брошюры и фильмы о родном городе и тех, кто создавал его историю.

В номинациях «Робототехника в различных областях применения энергии атома» и «3D — моделирование и прототипирование» конкурсанты представили разработки по созданию роботов и анимационные проекты.

Организаторы и эксперты конкурса благодарят всех участников, приславших на конкурс содержательные и творческие работы, и педагогов, оказавших поддержку тем, кто проявил интерес к истории и перспективам развития атомной отрасли. Для каждого участника и педагога подготовлены дипломы и памятные призы, которые можно получить в ИЦАЭ Екатеринбурга.

Но только самые лучшие работы, занявшие 1 место в каждой номинации и возрастной категории, направлены для участия в заключительном этапе конкурса. По результатам регионального этапа 6 работ уральских школьника и студентов претендуют на победу во всероссийском этапе конкурса.

 

N п. п

Номинация

Тема работы

Участник

конкурса

Учебное заведение

Руководитель

1

3D-моделирование и прототипирование

 

Старт ракеты-носителя «Протон»

Глебов Святослав Дмитриевич,

16 лет

МАОУ Лицей № 128, Екатеринбург

Мехедько Алла Робертовна

2

Исследовательский проект

Профессионалы атомной отрасли: Савчук Андрей Иосифович

Зелютина Вероника Александровна, 11 лет

 

МАОУ «Гимназия»,

Новоуральск

Ларионова Анна Ивановна,

Порошина Светлана Александровна

3

Исследовательский проект

ППЗРО в городе Новоуральске: мифы и реальность

Закревская Дарья Александровна, 17 лет

 

МАОУ «Лицей № 58», Новоуральск

Смирнова Оксана Юрьевна

4

Исследовательский проект

Создание справочника для учащихся 9–11 классов «Шаги к успешному будущему»

Шляхова Анна Евгеньева,

16лет

 

МАОУ городского округа Заречный«СОШ № 1»

Белоногова Юлия Анатольевна

5

Робототехникав различных областях применения энергии атома

Многофункциональный исследовательский робот «МИР»

Мозганов Николай Александрович,

Чумаков Павел Вячеславович,

13 лет

МАУ ДОД«Станция юных техников», Новоуральск

Мещеряков Виталий Владимирович

6

Здесь есть о чем рассказать

Физик из великой династии

Захарова Полина Александровна, 16 лет

 

МАОУ «Лицей № 58», Новоуральск

Кузнецова Татьяна Васильевна