В информационном центре прошли лекции по вопросам радиационной защиты населения
29 ноября

В информационном центре прошли лекции по вопросам радиационной защиты населения

26 и 27 ноября 2014 года в Информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга прошли занятия по профессиональной подготовке работников государственного казенного учреждения Свердловской области «Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области».

Участниками совещания стали 76 сотрудников, отвечающих за информирование населения и реагирование при чрезвычайных ситуациях. Тема совещания — «Радиационная защита населения при крупных радиационных авариях».

Директор инфоцентра Елена Николаева познакомила гостей с деятельностью центра, рассказала о формах работы с обучающимися и педагогами, населением и работниками отраслевых предприятий.

Начальник отдела радиационной безопасности и формирования базы данных на потенциально опасные объекты Николай Тарасенко провел лекцию по теме. На занятии были рассмотрены такие учебные вопросы, как:

1. Крупные радиационные аварии. Международная шкала ядерных и радиологических событий ИНЕС.

2. Критерии радиационных аварий, установленные в МЧС России. Биологическое воздействие ионизирующего излучения на человека.

3. Радиационная защита населения в повседневной деятельности и при крупных радиационных авариях.

По окончании мероприятия участники занятия получили брошюры от Информационного центра по атомной энергии, в которых кратко и доступно рассказано о влиянии радиации.

«Информационный центр по атомной энергии и Территориальный центр мониторинга установили партнерские отношения в области обучения населения мерам защиты от радиационного фактора, а также совместного участия в подготовке и проведении игры «Юный спасатель», — поделился перспективами сотрудничества Николай Тарасенко.