В информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга прошла встреча полномочных послов стран Африки со школьниками
13 февраля

В информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга прошла встреча полномочных послов стран Африки со школьниками

12 февраля почетными гостями УрГЭУ и Информационного центра по атомной энергии стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Габонской Республики господин Рене Маконго и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин господин Габриэль Анисет Кочофа. Визит в университет носил дипломатический характер в рамках укрепления сотрудничества Свердловской области со странами Африки.

На встречу со школьниками Верх — Исетского района Екатеринбурга в Информцентр гости приехали после пресс-конференции в ИТАР-ТАСС Урал, где обсуждались вопросы приезда иностранных студентов на обучение, возможность проведения молодежной выставки ЭКСПО и участие африканских стран в Олимпиаде в Сочи и их впечатления от пребывания в России.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин господин Габриэль Анисет Кочофа был гостем нашего Центра год назад, и мы рады были приветствовать его вновь. И вновь детская аудитория была покорена искренностью Посла, его уважением к собеседникам.

Он начал свою беседу с ребятами с вопроса: «Кто из Вас, ребята, когда-нибудь видел посла иностранного государства, общался с ним?», а потом очень откровенно рассказал, как нелегко было африканскому студенту изучить русский язык, жить в чужой стране, получить ученую степень. Господин Кочофа является кандидатом геолого-минералогических наук и преподает в Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина, а также уже много лет возглавляет Ассоциацию иностранных студентов в России.

Школьникам было интересно, что входит в обязанности посла государства, сколько языков он знает. Современные российские школьники, по уверению Посла, должны быть счастливы возможности учиться, общаться в Интернете, путешествовать.

Встреча прошла в рамках профориентационной работы информационного центра по атомной энергии. Гостем предыдущей встречи стал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Сергеем Сарапуловым.

Фото к В информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга прошла встреча полномочных послов стран Африки со школьникамиФото к В информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга прошла встреча полномочных послов стран Африки со школьникамиФото к В информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга прошла встреча полномочных послов стран Африки со школьникамиФото к В информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга прошла встреча полномочных послов стран Африки со школьникамиФото к В информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга прошла встреча полномочных послов стран Африки со школьникамиФото к В информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга прошла встреча полномочных послов стран Африки со школьникамиФото к В информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга прошла встреча полномочных послов стран Африки со школьниками