В Екатеринбурге состоится фестиваль технического творчества молодежи
29 января

В Екатеринбурге состоится фестиваль технического творчества молодежи

Профессор Уральского педагогического университета Сергей Новоселов выступил инициатором проведения общегородского фестиваля. С 10 по 20 февраля на разных площадках Екатеринбурга состоится полтора десятка событий: экскурсий, игр, выставок, мастер-классов, конкурсов по теме технического творчества. Оператором фестиваля стала общественная организация «Уральский клуб нового образования».

«Изобретателем может стать любой ребенок. Научить изобретать можно любого и в любой области деятельности, — утверждает доктор педагогических наук Сергей Аркадьевич, который сам является автором более 30 изобретений. — Важно создать мотив для того, чтобы ребенку стало интересно. Мы готовы всех научить, всех вовлечь в инновационную деятельность».

Новый некоммерческий фестиваль «Город ТехноТворчества» поддержали Институт педагогики и психологии детства УрГПУ, открытый клуб робо-технического творчества Хакспейс Екатеринбурга «MakeItLab», образовательная компания «Университет 2,0», Информационный центр по атомной энергии г. Екатеринбурга, Свердловская областная библиотека для детей и юношества, Комитет по молодёжной политике Администрации Екатеринбурга, а также школы, специализированные детские центры и дома творчества учащихся.

Церемония открытия фестиваля состоится 10 февраля в Екатеринбургском музее изобразительных искусств в форме перфоманса от организаторов отдельных событий. Смысловой кульминацией фестиваля предполагается круглый стол на тему: «Как помочь школьникам стать изобретателями?». Хитами событий фестиваля ожидаются изобретариум для родителей и детей, экскурсия в робототехническую лабораторию и мастер-класс по печати на 3D-принтерах.