В Екатеринбурге открылся информационный центр по атомной энергии
25 января

В Екатеринбурге открылся информационный центр по атомной энергии

В современном мультимедийном центре от Росатома школьникам и всем желающим будут рассказывать об атомной науке и технике и не только. Вход бесплатный.

Вчера, в День российского студенчества, в Екатеринбурге торжественно открылся информационный центр по атомной энергии. Это уже 17-й подобный центр, открытый на территории России корпорацией «Росатом». С 2008 года она реализует программу по размещению подобных специализированных образовательных объектов в крупных городах — административных центрах регионов, где присутствуют предприятия атомной отрасли.

В Свердловской области из объектов «Росатома», помимо Белоярской атомной станции, располагается крупнеший в стране обогатительный комбинат УЭХК в Новоуральске, а также оборонное предприятие «Электрохимприбор» в Лесном. В соседней Челябинской области, где подобный ИЦАО был открыт еще в 2011 году, также находятся атомные предприятия — в Озерске и Снежинске.

Каждый информационный центр — это современный мультимедийный кинотеатр с панорамным экраном и стереозвуком, погружающим зрителей в виртуальную реальность.

Базовый продукт информационного центра — 45-минутный мультимедийный сеанс «Путешествие в мир атомной энергии». Программа включает и несколько интерактивных блоков-викторин с призами. Помимо основной программы об атомной энергетике, имеются также программы по астрономии и естествознанию, виртуальные экскурсии по иностранным городам и Санкт-Петербургу. Познакомиться с имеющимися программами можно на сайте ИЦАО myatom.ru. Помимо регулярных сеансов в подобных центрах проводятся мероприятия и лекции для школьников и студентов, учителей, чиновников и сотрудников предприятий отрасли.

Зал рассчитан на группы до 36 человек (как раз один школьный класс), которые размещаются за шестью столами с мониторами и интерактивными консолями.

Помимо показа фильмов в демонстрационную программу входят различные задания и игры.

Одно из заданий заключается в сборке АЭС из отдельных элементов. Напоминает игру в пятнашки.

В церемонии открытия центра приняли участие руководитель департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков, академик и председатель комитета Госдумы по науке Валерий Черешнев, директор Белоярской АЭС Михаил Баканов, представители УЭХК, областного министерства промышленности, городского департамента образования, экологических организаций.

Сергей Новиков, руководитель департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом»:

— Подобные центры — это некоммерческий проект. Это центр образования и просвещения, который бесплатно могут посещать жители крупных городов, в первую очередь школьники. Мы понимаем, что информационные центры, например, при самих атомных станциях, за счет того что они удалены от больших городов, посещает не более 1500 человек в год. Здесь, в Екатеринбурге, мы ожидаем около 2000 человек в месяц. Всего такие центры по стране посетило уже более 680 тысяч человек.

При этом мы демонстрируем не только тематические материалы по атомной энергетике, но и используем возможности центров для показа фильмов по астрономии, устраиваем виртуальные экскурсии по городам мира. Это такой хороший аттракцион.

Поскольку основная целевая аудитория центров — это школьники средних и старших классов, для которых подобные программы могут стать и познавательно-развлекательными, и профориентирующими, «Росатом» при их открытии рассчитывает на тесное сотрудничество с управлениями образования муниципалитетов. На открытии присутствовала большая делегация из управления образования Екатеринбурга во главе с Евгенией Умниковой. Она неожиданно извинилась за то, что подобный центр появился в городе так поздно.

Евгения Умникова, начальник управления образования Екатеринбурга:

— Не скрою, нам хотелось, чтобы подобный центр был открыт на базе одной из наших школ или учреждений образования города. Но к сожалению, мы не нашли ничего соответствующего всем требуемым параметрам по высоким потолкам, отдельному входу и многому другому. И нам ничего не оставалось, как обратиться за помощью к Михаилу Федорову, ректору УрГЭУ, и в итоге мы открыли этот замечательный специализированный учебный центр здесь.

Интересно, что под информационный центр было предложено помещение в старинном здании бывшего Екатеринбургского духовного училища, в котором теперь размещается один из корпусов УрГЭУ. Для этого в помещении на первом этаже даже пришлось специально углублять полы, чтобы разместить экран 4-метровой высоты.

Михаил Федоров, ректор Уральского государственного экономического университета:

— Это здание построено в 1803 году, ему 210 лет. Символично, что через эти аудитории, в том числе и это помещение, прошли известный уральский писатель Мамин-Сибиряк и ученый, изобретатель радио Александр Попов. Жаль, что мы открыли наш центр лишь 17-ми в стране, но уверен, что Екатеринбургский центр станет номером первым по популярности и посещаемости. Мы с удовольствием будем приглашать сюда и наших студентов, и иностранных гостей и учащихся, которых много в УрГЭУ.

Информационный центр кроме кинозала занимает еще пару помещений, оформленных в корпоративном стиле программы, но с местными особенностями. Например, с такой футуристической картиной Екатеринбурга 2050 года.

Тут же стоит универсальный радиометр, встав на который, можно узнать радиоактивность собственного тела.

Евгения Умникова опробовала прибор. Получилось 3491 беккерель, т. е. столько распадов радиоактивных ядер (в основном калия-40) происходит в секунду в теле начальника образования.

У автора этого материала получилось около 4893 беккерелей, что объяснимо, ведь я потяжелее Умниковой. В любом случае, эти цифры гораздо меньше, чем естественная радиация в рыбе или бананах, которые мы употребляем в пищу.

Михаил Баканов, директор Белоярской атомной станции:

— Уральская земля богата на объекты атомной промышленности. Долгое время, да и сейчас, многие люди не знали, чем там атомщики занимаются в своих городах и предприятиях, пугаются нас. Много слухов и мифов ходит, в том числе и вокруг нашей станции. При этом мы по праву гордимся достижениями Белоярской станции с быстрыми реакторами, за которыми будущее всей атомной энергетики. Сейчас у нас большие планы по расширению, есть запрос на квалифицированные кадры. Поэтому я надеюсь, что подобный центр не только будет просвещать жителей о том, что такое атомная энергетика, но и обеспечит профориентацию молодежи.

О мифах и страхах населения, с которыми порой приходится сталкиваться атомщикам, рассказал и Сергей Новиков.

Сергей Новиков, руководитель департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом»:

— Атомная энергетика — это высокие технологии. Но мы вскрыли по результатам социсследований ряд распространенных стереотипов об атомной энергетике у нашего населения. Многие представляют ее так, что это где-то в недрах медной горы какой-то дядька, разгильдяй, да еще и не очень трезвый, кидает лопатой уран в атомную топку. Вот чтобы такие стереотипы преодолевать, мы и создаем информационные центры.

Екатеринбургский информационный центр стал 17-м в России. Также информационные центры строятся и в других сранах, где Россия будет строить атомные станции: в Турции, Белоруссии, Бангладеше и Вьетнаме.

Найти информационынй центр в Екатеринбурге просто: он располагается в здании УрГЭУ по адресу 8 Марта, 62. Отдельный вход — в углу здания (на фото — справа внизу, с зеленой вывеской).

Все сеансы и мероприятия бесплатны для посетителей. Центр открыт 6 дней в неделю: с 9 до 18 часов в будни для групп до 36 человек по предварительной записи и с 11 до 16 по субботам для всех желающих.

 

Информационный портал «66.ru — новости«