В День космонавтики уральские школьники отправили более 200 SMS-поздравлений для космонавтов МКС
17 апреля

В День космонавтики уральские школьники отправили более 200 SMS-поздравлений для космонавтов МКС

Всю неделю, с 8 по 12 апреля, в центре проходили космические уроки для школьников. В ходе уроков школьники Екатеринбурга, Свердловской и Тюменской областей на площадке Информационного центра имели возможность с помощью СМС (благодаря компании «Билайн») передать поздравление тем космонавтам, которые в данный момент находятся на орбите.

Поздравляя космонавтов с профессиональным праздником, школьники рады возможности поблагодарить их за труд. Желают космонавтам здоровья, успехов в экспериментах и новых открытий. Ребята просят космонавтов делать много новых красивых фотографий, развивать сотрудничество с другими странами на МКС как в области космонавтики, так и в других отраслях науки.

Были у школьников и вопросы к космонавтам: «Чем пахнет в космосе? Как в невесомости действует магнит? Трудно ли быть космонавтом? Скучаете ли Вы по домашней пище? Каким фотоаппаратам Вы делаете снимки? Как Вы боретесь с ленью?».

В акции приняли участие не только ученики, но и жители области. 12 апреля все абоненты «Билайн» абсолютно бесплатно смогли передать свои поздравления российским космонавтам. За сутки было получено чуть более 2000 sms-поздравлений, самые интересные из которых в течение дня публиковались в официальном твиттере акции @SMSnaMKS.

Сообщения приходили из разных уголков Уральского региона — от Кудымкара до Нижневартовска — от различных групп абонентов «Билайн», среди которых семьи, трудовые коллективы и организации. Например, одно из sms-поздравлений было отправлено сметчиками одного из крупных уральских заводов.

«Наши абоненты по всему Уралу очень позитивно отнеслись к возможности отправить SMS. Полученные сообщения показывают, что День космонавтики — это один из важных и любимых россиянами праздников. Чувство гордости за страну и российских космонавтов читается в каждом сообщении. Надеемся, что российская команда МКС получила от абонентов „Билайн“ заряд позитивных эмоций, который сохранится еще долгое время», — комментирует Андрей Курданов, директор Уральского регионального управления ОАО «ВымпелКом».

Послания не остались без ответа. «Друзья, спасибо за Ваши искренние, душевные, веселые, теплые поздравления! До тех пор, пока мы помним и чтим свою историю — мы будем едины, и будем сильны своим единением! И мы рады, что космос нам в этом помогает», — ответил от имени всего экипажа Международной космической станции бортинженер Александр Мисуркин в своем сообщении, присланном сразу после получения поздравлений участников акции.

Акция проходила 12 апреля при поддержке Федерального космического агентства (Роскосмос).

Фото к В День космонавтики уральские школьники отправили более 200 SMS-поздравлений для космонавтов МКС