В День Земли, 20 марта, посетителями Информационного центра по атомной энергии стали школьники из ПЯТИ городов Земли Уральской.
28 марта

В День Земли, 20 марта, посетителями Информационного центра по атомной энергии стали школьники из ПЯТИ городов Земли Уральской.

20 марта отмечается Всемирный День Земли. Праздник провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года. Он отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. В этот день по традиции звонит Колокол Мира. Эта дата связана с оживанием земли, прибавлением дня, большим количеством тепла и света, пробуждением природы, символизирующим начало новой жизни. В разных странах есть множество родственных праздников, похожих на Всемирный день Земли. Например, международный день земли, отмечаемый 22 апреля, имеет схожие с этой датой цели — призвать людей охранять и беречь природу. В славянской мифологии существует еще один похожий праздник — Вешнее Макошье. Празднуют его тоже весной и считают днем рождения земли. По традиции в этот день трогать землю нельзя, она должна отдыхать от пахоты и возделывания.

С 20 по 30 марта в УрГЭУ проходят Учебные сессии для учащихся школ ХМАО, ЯНАО, Пермского края и Свердловской области. Ребята из разных городов УрФО рассказали не только о себе и своих увлечениях, но познакомили новых друзей с той частью Земли, страны, в которой они живут.

Открытием сессии стали Дневные сборы «Будем знакомы», на которых школьники приняли участие в ролевых играх на командообразование, мастер-классах и веревочных курсах. Сплотиться в одну большую команду ребятам помогли представители Евразийского Актива Старшеклассников.

Затем в Информационном центре школьники из МО г. Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа посмотрели просветительскую программу «Атомное топливо: просто о сложном».

В этот же день Центр посетили группы школьников из городов Свердловской области: Богдановича, Первоуральска, Нижнего Тагила. Гостями Центра стали и слабовидящие дети из г. Верхняя Пышма.

25 и 27 марта гостями Информационного центра стали школьники г. Тюмень. Они с интересом посмотрели программу «Мир атомной энергии» и обещали рассказать об открывшемся в Екатеринбурге Центре в школах Тюмени и Тюменской области.

27 марта, учащиеся экономической смены, которая организована для школьников г. Камышлов, посетили УрГЭУ. Помимо экскурсии по университету учащиеся побывали в Информационном центре по атомной энергии.