Высокие технологии позволили заглянуть в микромир
11 марта

Высокие технологии позволили заглянуть в микромир

Более 150 школьников и взрослых смогли открыть тайны микромира, заглянув в микроскоп и проведя эксперименты, в рамках Недели высоких технологий. 11 марта в Информационном центре состоялись интерактивные занятия «Микромир» под руководством преподавателя Института естественных наук УрФУ Александра Ермошина.

Ребята с 1 по 4 классы смогли провести опыты, доступные только старшеклассникам, а именно: своими руками сделать микропрепараты и рассмотреть их «под прицелом» микроскопов. Кожица лука, чешуйки растений и эпителий собственной ротовой полости наглядно показали богатство микромира. А вопросов «Стоит ли чистить зубы или мыть руки после прогулки?» у детей теперь точно не возникнет.

Впечатления ученицы 4«Г» класса школы № 102 Ирины Казариной доказали, что занятия никого не оставили равнодушными: «Занятие очень понравилось, мы проводили опыты с микроскопами, мы могли рассмотреть разные бактерии и микробы, внутренности растений. А еще наш класс решил достать монетки и рассмотреть их. Оказалось, что они очень грязные и их лучше всего не брать в руки, если их помыл. Я надеюсь, что одноклассники это поняли».

Многие участники мероприятий, приуроченных к Неделе высоких технологий, являются постоянными посетителями информационного центра и каждый раз радуются новым форматам, которые позволят приходить снова и снова. Одна из таких посетительниц Василенко Ольга: «Мы в центре уже в третий раз, программы ребятам нравятся, и они всегда чувствуют себя участниками процесса, а не просто созерцателями. Интерес к науке, точным предметам, например, физике и биологии, только повышается благодаря таким мероприятиям».

Мероприятия Недели высоких технологий продолжатся в сети ИЦАЭ, в том числе 13 февраля всем посетителям удастся побывать на выставке, посвящённой 35-летию безаварийной работы третьего энергоблока БН-600 Белоярской АЭС.

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга (ИЦАЭ Екатеринбурга) — уникальная коммуникативная площадка для школьников и студентов, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

Со дня открытия, 25 января 2013 года, ИЦАЭ Екатеринбурга посетили более 44 тысяч человек.

Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция) и Дакке (Бангладеш). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,1 миллиона человек.

Фото к Высокие технологии позволили заглянуть в микромир Фото к Высокие технологии позволили заглянуть в микромир Фото к Высокие технологии позволили заглянуть в микромир Фото к Высокие технологии позволили заглянуть в микромир Фото к Высокие технологии позволили заглянуть в микромир