Всемирная неделя космоса: посетители восьми российских ИЦАЭ узнают о разработках космической отрасли в режиме онлайн
06 октября

Всемирная неделя космоса: посетители восьми российских ИЦАЭ узнают о разработках космической отрасли в режиме онлайн

С 4 по 10 октября в рамках Недели космоса Федеральное космическое агентство запускает цикл лекций для студентов технических вузов. Космонавты, ученые, инженеры-конструкторы предприятий Роскосмоса расскажут студентам о перспективных проектах и разработках организаций. 7 октября в 13,00 мск восемь российских информационных центров по атомной энергии в режиме онлайн будут транслировать лекцию сотрудников Научно-производственного объединения им. С. А. Лавочкина, которая пройдет на площадке Московского авиационного института в Москве.

НПО им. С. А. Лавочкина — одно из ведущих в России предприятий по разработке и практическому использованию непилотируемых средств для исследования космического пространства, небесных тел, а также для решения задач, связанных с укреплением обороноспособности страны. В портфеле предприятия проекты космических обсерваторий «Спектр», систем связи и мониторинга, а также экспедиций к Марсу, Луне и Солнцу.

Послушать лекцию представителей объединения на площадках информационных центров смогут студенты и старшеклассники Владимира, Саратова, Томска, Челябинска, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Ульяновска. Студенты узнают о работе молодежного конструкторского бюро и его проектах в сфере конструирования малых космических аппаратов для исследования Луны и астероидов, а также о проектировании луноходов и планетоходов.

Неделя космоса стартовала 4 октября. В этот день в 1957 году внимание всего мира было приковано к одному событию — на околоземную орбиту был выведен первый искусственный спутник Земли. Благодаря Сергею Королеву, Мстиславу Келдышу, Михаилу Тихонравову, Владимиру Лапко и многим другим гениальным ученым из далекой мечты космос стал нашей реальностью — человечество вступило в новую космическую эру.

За полвека был пройден невероятный путь от запуска первого спутника до Международной космической станции — грандиозного проекта, в реализации которого принимают участие 24 страны. С даты запуска первого спутника ежегодно открывается Всемирная неделя космоса. 4 октября во всем мире стартовали мероприятия, посвященные вопросам изучения космического пространства, которые объединяют людей разных профессий и интересов.

Помимо организаций лекций на площадках вузов, Роскосмос совместно с поисковым порталом «Спутник» открывает неделю космоса и в сети Интернет. Сможете ли именно вы стать космонавтом? Ответ на этот вопрос можно получить после прохождения космического теста на ресурсе 1957.sputnik.ru. Справившихся с заданием ожидает поздравление от российских космонавтов с борта Международной космической станции.

Планируется, что космическая неделя завершится Круглым столом, посвящённым «Освоению ближайших планет Солнечной системы на примере поверхности Луны».

Пресс-служба АНО «Информационный центр атомной отрасли»