Восемь фактов о зиме и холоде: в Екатеринбурге прошло ток-шоу «Разберем на атомы»
14 декабря

Восемь фактов о зиме и холоде: в Екатеринбурге прошло ток-шоу «Разберем на атомы»

13 декабря информационный центр по атомной энергии провел двенадцатое научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы». В двадцатиградусный мороз учёные рассказали много интересного о зиме и низких температурах. Вот только несколько интересных фактов:

1. Гололёд — это вид атмосферных осадков, а гололедица — это самый обычный лед, накат под ногами. Этим фактом удивила присутствующих Наталия Скок,кандидат географических наук, доцент ГБФ УрГПУ.

2. Сало образуется в воде! Именно так называется густой слой мелких ледяных кристаллов на поверхности воды. Образуется это снежное сало перед тем, как водоем замерзнет.

3. «Народные приметы о погоде не врут, но сроки их „воплощения“ немного меняются», — ответила Наталия Васильевна на вопрос о Крещенских морозах и оттепели на Михайлов день.

4. Холод с точки зрения химии представила Светлана Баскакова, научный сотрудник Института органического синтеза УрО РАН. Оказывается, при увеличении температуры скорость химических реакций растёт и наоборот. Поэтому холодильники в наших домах служат как раз для замедления процессов гниения и брожения в продуктах.

5. Заморозка против пожара — спасти книги после пожара можно с помощью замораживания. Этот метод позволяет не выпаривать жидкость сушкойи не делает бумагу хрупкой.

6. «Зимой нам тяжело просыпаться. Зато в холодное время улучшается пищеварение, так как организму нужно получать больше энергии. И уменьшение светового днявлияет на активность человека», — рассказал Алексей Данилов, кандидат биологических наук, доцент УрГПУ.

7. Не только человек, но животный мир меняется зимой. Например, рыбы «уходят» зимовать в ямы. Вороны из Нижнего Тагила летят зимовать туда, где теплее, например, в Екатеринбург, из Екатеринбурга — в Челябинск, а из Челябинска — дальше на юг. Есть и птицы, которые не могут довольствоваться малым, а летят на зимовку за 35 тысяч километров (в одну сторону!).

8. Отвечая на вопрос одного из участников, Алексей Николаевич объяснил, что дрожим мы на морозе не случайно. Дрожание мускулатуры на холоде (во время ожидания транспорта на остановке) — это нормально. Так тело согревается.

Зима на Урале холодная и длинная, но это не останавливает тех, кто увлечен наукой. Следующая встреча «Разберем на атомы» состоится в январе и будет приурочена к Дню рождения ИЦАЭ.

Фото к Восемь фактов о зиме и холоде:  в Екатеринбурге прошло ток-шоу «Разберем на атомы» Фото к Восемь фактов о зиме и холоде:  в Екатеринбурге прошло ток-шоу «Разберем на атомы» Фото к Восемь фактов о зиме и холоде:  в Екатеринбурге прошло ток-шоу «Разберем на атомы» Фото к Восемь фактов о зиме и холоде:  в Екатеринбурге прошло ток-шоу «Разберем на атомы» Фото к Восемь фактов о зиме и холоде:  в Екатеринбурге прошло ток-шоу «Разберем на атомы» Фото к Восемь фактов о зиме и холоде:  в Екатеринбурге прошло ток-шоу «Разберем на атомы» Фото к Восемь фактов о зиме и холоде:  в Екатеринбурге прошло ток-шоу «Разберем на атомы» Фото к Восемь фактов о зиме и холоде:  в Екатеринбурге прошло ток-шоу «Разберем на атомы»